​Губернатор Юрий Бездудный поощрил одарённых школьников за успехи в науке, искусстве и спорте

11 июня 2024|16:00 351

Глава региона вручил юным жителям НАО – Михаилу Пластинину, Тимофею Лыкову и Юлии Мелёхиной – именные сертификаты на 100 тысяч рублей, потратить которые они могут на развитие своих способностей и талантов. Ежегодная торжественная церемония вручения премий прошла в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк».

Фото: Александра Берг/НАО24

Сегодня мы вручаем премии тем, кто особенно отличился в науке, искусстве и спорте. Низкий поклон родителям за воспитание детей и педагогам за всё, что вложили в своих учеников. Это наше будущее. В округе много талантливой молодёжи, за вами придёт следующее поколение обладателей этой премии, — сказал глава региона.

За успехи в науке губернатор поощрил ученика школы №1 Михаила Пластинина. Михаил – лидер в области интеллектуальных испытаний разного уровня. В 2024 году юноша стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и географии и призёром заключительного этапа олимпиады по истории в Новом Уренгое. Кроме того, Михаил Пластинин – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года». Сертификат глава региона вручил его маме – Татьяне Юрьевне.

Проще назвать дисциплины, в которых Михаил не преуспел. Очень разносторонний парень. Спасибо родителям за то, что вырастили такого сына, — сказал Юрий Бездудный.

За достижение высоких результатов в искусстве губернаторскую премию заслужил ученик Детской школы искусств, гитарист Тимофей Лыков. Он призёр многих региональных, всероссийских и международных конкурсов. Также осваивает дополнительные инструменты – фортепиано и электрогитару.

Свою жизнь хочу связать с музыкой. Занимаюсь с самого детства, после окончания школы планирую поступать в Архангельский музыкальный колледж. За свои достижения я благодарен своему наставнику и учителю – Ольге Вячеславовне Родионовой, — сказал Тимофей Лыков.

За особые успехи в спорте обладательницей премии стала воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Юлия Мелёхина. Девушка – спортсменка сборной Ненецкого автономного округа по северному многоборью, чемпионка России в метании топора на дальность, призёр в беге с палкой по пересечённой местности.

Спортом я занимаюсь с первого класса. В конце 2023 года наш классный руководитель Мамай Иван Михайлович (прим. преподаватель физической культуры и спорта Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского) позвал на соревнования по национальным видам спорта. Впервые приняв участие, заняла там второе место. Спорт – это моя жизнь. Я без него не могу. В будущем планирую стать тренером, — рассказала Юлия Мелёхина.

За большой вклад в организацию и проведение работы с одарёнными детьми благодарственными письмами наградили директора школы №1 Юрия Канева, исполняющую обязанности директора Детской школы искусств Елену Верещагину и директора спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Сергея Паромова.