​В День России в НАО чествовали тружеников региона

12 июня 2024|15:10 426

По традиции 12 июня в Ненецком автономном округе состоялась церемония вручения государственных наград РФ и наград НАО. Их обладателями стали люди разных профессий, внёсшие своим трудом вклад в развитие страны и округа, а также многодетные семьи, ставшие примером в воспитании детей и укреплении семейных традиций и ценностей.

Фото: Александра Берг

День России – праздник нашей Родины, пронизанный гордостью за её историю и верой в её будущее. Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно быть сплочёнными. Сотни поколений наших предков своими ратными трудовыми свершениями делали нашу страну сильной и могущественной. Сегодня это дело продолжаете вы, люди самых разных профессий: медики, педагоги, социальные работники, труженики народного хозяйства, многодетные семьи, ведь воспитывать детей – тоже нелёгкий труд. С Днём России! — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орден «За заслуги в культуре и искусстве» глава региона вручил Галине Дуркиной, директору Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж».

Медалью ордена «Родительская слава» за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоены супруги Владимир и Мария Санниковы, воспитавшие четырёх детей.

Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоено Елене Меньшаковой, директору Музейного объединения НАО.

Людмиле Хайминой, ведущему специалисту Тельвисочного сельсовета, за заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу присвоено почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоено Галине Чебыкиной, начальнику тепличного комбината Ненецкой агропромышленной компании.

Медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» за вклад в социально-экономическое развитие округа губернатор Юрий Бездудный вручил Георгию Попову, ветерану труда.

Супруги Павел и Вера Саламатовы, воспитывающие пятерых детей, удостоены медали «Родительская слава Ненецкого автономного округа» за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей.

Почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа» за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в социально-экономическое развитие региона присвоено Галине Головешкиной, учителю истории и обществознания школы №3.

Почётной грамотой Ненецкого автономного округа за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в социально-экономическое развитие региона награждены: Наталья Ануфриева, директор школы №4, Владимир Безумов, водитель Ненецкой коммунальной компании, Юрий Иванов, член региональной общественной организации ветеранов боевых действий «ЩИТ», Елена Ковалёва, учитель школы №3, Татьяна Козионова, преподаватель Детской школы искусств, Светлана Кычина, учитель школы №1, Наталья Максимова, главная медицинская сестра Ненецкой окружной стоматологической поликлиники, Галина Назарова, директор Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, Татьяна Орлова, председатель Ненецкой окружной организации ветеранов войны и труда.

Профессиональное почётное звание «Почётный общественный деятель Ненецкого автономного округа» за заслуги, способствующие социально-экономическому развитию округа, а также за содействие в защите прав, свобод и законных интересов жителей региона, присвоено Сергею Козлову, члену Ненецкой региональной общественной организации «Общество краеведов», и Марии Филипповой, члену правления землячества «Малая родина».

Ольга Алачева, заведующая социально-реабилитационным отделением Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов, и Ирина Шишелова, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания, удостоены профессионального почётного звания «Почётный работник социальной защиты населения Ненецкого автономного округа» за заслуги в организации своевременного и качественного оказания гражданам социальной помощи и многолетнюю добросовестную работу в сфере социального обслуживания населения.

Профессиональное почётное звание «Почётный работник транспорта Ненецкого автономного округа» за многолетнюю добросовестную работу, профессионализм и достигнутые результаты в трудовой деятельности присвоено Дмитрию Карельскому, сторожу-вахтеру Нарьян-Марского автотранспортного предприятия.

Ульяна Кузьмина, участковый врач-педиатр Центральной районной поликлиники Заполярного района и Алексей Полубояров, врач-невролог поликлиники Ненецкой окружной больницы им. Р.И. Батмановой удостоены профессионального почётного звания «Почётный врач Ненецкого автономного округа» за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и личный вклад в организацию и развитие здравоохранения региона.

Профессиональное почётное звание «Почётный работник здравоохранения Ненецкого автономного округа» за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения и высокие профессиональные достижения в оказании медицинской помощи населению присвоено Сергею Хмаренко, фельдшеру отделения скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы им. Р.И. Батмановой.