​В Нарьян-Маре началось благоустройство общественных территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

13 июня 2024|18:50 418

В предстоящий сезон в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в окружной столице благоустроят три общественные территории, победившие во Всероссийском рейтинговом голосовании 2022 года. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

У нас очень короткий период для проведения работ по благоустройству. Традиционно в летние месяцы мы реализуем проекты, за которые ранее голосовали сами жители. Какие проекты по комфортной городской среде реализуем в этом году? — обратился глава региона к мэру.

Как сообщил Олег Белак, в этом году в Нарьян-Маре благоустроят три общественные территории: на берегу Качгортинской курьи в районе домов №26,35,36 на улице Полярной, в районе дома №9 на ул.60-летия СССР и дома №46 на улице Ленина и между домом №29Б на улице Ленина и магазинами «Близнецы».

В этом году мы будем благоустраивать, наверное, самые знаковые и большие территории за весь период реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы частично начаты на территории у «Близнецов», установлено ограждение. Там будет большая пешеходная зона и парковка. Сроки завершения работ по всем трём контрактам – конец сентября. Всё идёт в графике и под контролем нашей службы заказчика, — добавил он.

Очень интересная территория на Полярной, я помню этот проект. За него голосовал. Не менее важно благоустройство у стоматологии в Кармановке. В этом году там завершаем строить ясли-сад, а эта территория как раз прилегает к социальному объекту. Держим на контроле, следим за качеством, — сказал Юрий Бездудный.

Губернатор также обратил внимание городских властей на территории, благоустроенные в рамках национального проекта в последние годы. В частности, речь шла о восстановлении конструкций и их элементов, повреждённых в процессе эксплуатации.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что 14 июня в городе состоится большой субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Органы власти, организации и учреждения, управляющие компании и коммунальные службы, жители города выйдут на уборку в том числе и на территории, благоустроенные в рамках нацпроекта.

В завершение темы благоустройства губернатор поблагодарил работников коммунальной сферы за содержание города.

Город очень быстро очистился от снега благодаря тому, что в течение зимы его системно вывозили. И в целом я бы хотел отметить вас не только в части вывоза снега, но и в части борьбы с талой водой. Тот опыт, который вы применили для того, чтобы воду отводить и канализировать, – это очень хороший опыт. Его надо брать на вооружение. Всем, кто придумал эту систему и реализовал, большое спасибо. В этом году не пришлось ходить в сапогах, вода очень быстро уходила, — отметил глава региона.