​В населённые пункты НАО завозятся энергоресурсы в рамках северного завоза

17 июня 2024|19:45 177

Речь об этом шла сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

По словам исполняющего обязанности главы Администрации Заполярного района Андрея Мухина, северный завоз находится на ежедневном контроле.

100% дизельного топлива завезено в Щелино, Тошвиску, Коткино, Несь и Харуту. По дизельному топливу план выполнен на 18,5% – доставлено 1910 тонн. Далее судно идёт в Кию, Шойну, Нижнюю Пешу, Волонгу и Ому. На судне дизельное топливо и все остальные горюче-смазочные материалы (ГСМ). Под разгрузкой стоит судно в Неси. На сегодняшний день там разгружено 1000 тонн – 26% от запланированного в этом населённом пункте. На 100% завезён уголь в Шойну – 91 тонна. По дровам ещё завоза не было. По маслам – завезено 2 тонны в Несь, это 100%. Также в Несь завезено 100% бензина и брикетов, — сообщил Андрей Мухин.

Он также добавил, что на сегодняшний день в Печоре готовится к отправке по малым рекам уголь, смазки и бензин. В ближайшее время ожидается заход судна с углём, дровами, брикетами, ГСМ в Коткино.

Прошлый год показал все слабые стороны. В этом году все держат этот вопрос под жёстким контролем – я, вы, прокуратура. Каждую планёрку будете докладывать, и, если вдруг будут возникать какие-то сложности, сообща будем их решать. Но не зимой, а летом, когда позволяет погода и есть возможность быстро сориентироваться, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Напомним, контракт на поставку энергоресурсов в рамках Северного завоза заключён с ООО «ЗН СНАБЖЕНИЕ», дочерней компанией «Зарубежнефти».