Более 300 бюджетных мест открыто для выпускников НАО в организациях профессионального образования региона

19 июня 2024|14:13 299

Приёмная кампания в Ненецком профессиональном училище, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского и Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова началась сегодня, 19 июня. О специальностях, на которые могут поступить выпускники региона, на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного сообщила его заместитель Наталия Сидорова.

В этом году на приём выпускников выделено 305 бюджетных мест. Как и в прошлом году, ребята могут подать документы лично, через почтовую связь и портал Госуслуги. Приём в образовательные организации будет осуществляться на базе 9 классов, за исключением одного направления: поступить на «Сестринское дело» можно, только имея 11 классов. Хотелось бы отметить, что мы понимаем потребность в медицинских кадрах в округе, поэтому увеличили количество бюджетных мест, группа будет состоять из 30 человек, — отметила Наталия Сидорова.

Заместитель губернатора напомнила, что в соответствии с федеральным законодательством, первоочередное право поступления в СПО сегодня предоставлено детям участников СВО. Они будут зачислены вне зависимости от результатов освоения ими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в аттестатах, и наличия договора о целевом обучении.

Недавно у меня была встреча с нашими бойцами. Было обращение одного из них по поводу обучения его сына в колледже. Очень важно, чтобы мы продолжили сопровождать эти семьи, помогали собрать все документы. Когда отец на фронте, помощь нужна от нас, — сказал губернатор.

Приём документов в СПО продлится до середины августа путём конкурса аттестатов, за исключением медицинского и педагогического направления, здесь ребятам необходимо пройти дополнительное собеседование.

Глава региона поинтересовался, какие есть гарантии, что, получив профессиональное образование, выпускники останутся работать в регионе. В пример он привёл медицинских специалистов, которых выпускает Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского.

Гарантия, что наши ребята останутся работать в регионе – это целевое обучение. Целевые договоры можно заключить и с абитуриентами СПО, — сказала Сидорова.

Как отметила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, в этом году будет введена практика заключения трёхсторонних договоров с абитуриентами, поступающими на специальность «Сестринское дело». Договоры с будущими медработниками заключат Ненецкая окружная больница и Центральная районная поликлиника Заполярного района.

Губернатор НАО Юрий Бездудный выступил с предложением разработать отдельную программу по привлечению медицинских кадров в регион.

Было предложение, чтобы сами жители направляли из сёл и посёлков выпускников школ для гарантии того, что после окончания учёбы ребята вернутся туда и будут работать. Более того, тогда выпускник будет отвечать не только перед Департаментом здравоохранения, но и перед жителями посёлка. Если мы направим его на учёбу, он будет обязан вернуться и отработать в посёлке. Там, где сможем, мы подготовим своих специалистов, а где нет возможности, надо просто переманивать – рублём и условиями. И в этом ничего плохого нет. Мы должны создавать для медиков такие условия, чтобы они с удовольствием ехали к нам работать, — сказал глава региона.

Кроме того, Наталия Сидорова отметила, что в настоящее время рост и престиж среднего профессионального образования отмечается как в России в целом, так и в Ненецком автономном округе. Сегодня СПО выбирают более 60% выпускников.