​Заслуженный артист России Дмитрий Коган в Нарьян-Маре

01 сентября 2014|16:39 73

В Ненецкий автономный округ сегодня прилетел заслуженный артист России Дмитрий Коган. Знаменитого скрипача в аэропорту встретил глава региона Игорь Кошин. Дмитрий Коган является художественным руководителем фестиваля классической музыки, который начнется завтра в Нарьян-Маре.

В день открытия фестиваля 2 сентября для жителей округа выступят солист Большого театра Максим Пастер, солистка Мариинского театра Лариса Юдина, камерный оркестр «Московская камерата» и сам Дмитрий Коган. Во второй день пройдет вечер фортепианной музыки с Алексеем Курбатовым. Закроется фестиваль 5 сентября вечером скрипичной музыки с Виктором Абрамяном. Выступления музыкантов пройдут в концертном зале культурно-делового центра «Арктика». Все вырученные средства будут перечислены в помощь беженцам Украины.

«Дмитрий Коган с большой готовностью поддержал предложение провести в Нарьян-Маре фестиваль «Дни высокой музыки в Арктике», сказал глава региона Игорь Кошин, на мой взгляд, тот глубокий интерес к классической музыке, который сегодня отмечается в России, свидетельствует о возрождении нашей страны, выздоровлении общества».

Дмитрий Коган много лет занимается благотворительной деятельностью. Скрипач выступал с концертами в Беслане и в разрушенном землетрясение Невельске. Также он является соучредителем благотворительного фонда «Уникальных инструментов имени Когана», который приобрел 9 мировых шедевров и передал их в пользование известным музыкантам.