​О строительстве школ и детских садов

02 сентября 2014|16:30 54

Главы муниципальных образований сегодня в ходе оперативного совещания с руководителями органов государственной власти доложили главе субъекта о том, как в сельских поселениях прошел День знаний. Первого сентября в школы округа пришли 5922 ученика, из них 643 ребенка - первоклассники. Торжественные линейки, поздравления педагогов, школьников и родителей звучали во всех отдаленных поселках Ненецкого округа.

Большинство глав отметили, что первоклашек стало больше в этом году. Учеников первых классов прибавилось в Неси, Оме, Нижней Пеше, Каратайке, Усть-Каре, Хорей-Вере. Сегодня в регионе возводятся десять общеобразовательных школ и детских садов, еще четыре аналогичных объекта проектируются. Главы сельских поселений, где осуществляется строительство социально значимых объектов, регулярно докладывают главе субъекта о реализации проектов.

В разговоре с Игорем Кошиным исполняющий обязанности главы Хоседа-Хардского сельсовета Владимир Канев посетовал на то, что строительство детского сада в Харуте не ведется. Как пояснил первый заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов, с компанией-подрядчиком «Артель-Строй» в настоящее время в судебном порядке расторгается контракт на строительство в связи с неисполнением контракта.

В процессе разговора выяснилось, что детский сад стоимостью более 240 млн рублей, рассчитанный на пребывание 80 дошколят, не соответствует потребностям муниципалитета, где в настоящее время проживают 38 детей дошкольного возраста. «К сожалению, Харута – это не единственное поселение, где произошла такая ситуация, - отметил Игорь Кошин, - есть еще ряд объектов, которые не соответствуют реальным потребностям населения. Необходимо все привести в соответствие, ведь мы не столь богаты, что бы тратить лишние средства. Ведь эти деньги можно направить на другие не менее острые нужды».