​У Ненецкого автономного округа появится возможность сотрудничать со старейшим музыкальным колледжем России

03 сентября 2014|11:27 76

В преддверии фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике», который открылся в Нарьян-Маре 2 сентября, заслуженный артист России Дмитрий Коган и временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин ответили на вопросы региональных журналистов. Пресс-конференция прошла в культурно-деловом центре «Арктика» и главной ее темой стало развитие культуры в Ненецком автономном округе.

Началась пресс-конференция с вручения заслуженному артисту России Дмитрию Когану удостоверения советника губернатора НАО по культуре. На предложение стать на общественных началах советником по культуре Дмитрий Коган с готовностью откликнулся еще в мае во время своего визита в Нарьян-Мар в рамках реализации федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки».

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Коган, представил свое видение развития музыкального образования в Ненецком автономном округе. По его мнению, в регион должны приезжать высококлассные педагоги, а местные одаренные дети должны иметь возможность учиться в лучших музыкальных учреждениях страны. Заслуженный артист России и глава региона договорились о том, что это должно происходить на постоянной системной основе.

Кроме того, Дмитрий Коган сообщил, что в ближайшее время попросит приехать в округ директора Уральского музыкального колледжа, старейшего музыкального учебного заведения данного типа в России. Уже на месте руководитель колледжа посетит музыкальные образовательные учреждения и поймет потребности округа.

«Будет правильно, если вы с колледжем подпишете соглашение, и на регулярной основе каждый год в округ будет приезжать определенное количество высококлассных педагогов по требуемым специальностям, - прокомментировал Дмитрий Коган, - Эти же педагоги будут отбирать на месте подающих надежды детей для дальнейшего обучения».

Глава региона Игорь Кошин рассказал журналистам о развитии культуры в рамках концепции развития Ненецкого автономного округа на 2015-2025 гг. Он напомнил, что концепцию совершенно осознанно вынесли на широкое обсуждение для того, чтобы у людей, у специалистов, у отраслевиков была возможность дополнить ее всем необходимым.