​День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2014|16:45 76

В День солидарности в борьбе с терроризмом, в рамках которого 3 сентября по всей России проходят многочисленные акции памяти, глава Ненецкого автономного округа выразил слова поддержки родным и близким погибших от рук террористов.

«3 сентября – трагическая годовщина памяти жертв террористического акта в Беслане, - написал в своем блоге в Живом Журнале глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. - Десять лет назад в этот день в школе №1 города Беслана от рук боевиков-террористов погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Чудовищная трагедия, оборвавшая жизнь тех, кто только начал свой жизненный путь!

Сегодня в России в День солидарности в борьбе с терроризмом проходят многочисленные мероприятия и акции, которые напоминают всем нам о страшных трагедиях в Москве, Буденовске, Первомайском, Волгодонске, Беслане, напоминают о той ответственности, которую несет государство, каждый субъект Российской Федерации за жизнь и здоровье своих граждан.

Терроризм не пройдет – эти слова должны быть руководством к действию для всех региональных и федеральных структур, руководителей на местах, обеспечивающих безопасность населения на своей территории.

Ненецкий автономный округ солидарен со всем мировым сообществом в противодействии терроризму. И сегодня вместе со всеми мы вспоминаем о погибших соотечественниках.

Сегодня в Богоявленском соборе города Нарьян-Мара по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова совершен молебен в память о жертвах террористов, принявших мученическую смерть.

В городской школе №1 Центр поддержки молодежных инициатив НАО организовал акцию памяти, в которой приняли участие 186 нарьянмарских школьников. В память о своих погибших сверстниках они зажгли 186 свечей.

В этот день от имени всех жителей Ненецкого автономного округа хочу выразить слова поддержки родным и близким погибших – жертв чудовищных террористических актов».