​Рабочая поездка в Красное

08 сентября 2014|17:55 79

Глава региона Игорь Кошин, представители исполнительной власти округа и администрации Заполярного района, а также депутат Государственной Думы Елена Вторыгина побывали сегодня в поселке Красное. В ходе рабочей поездки они посетили социальные учреждения и объекты строительства.

Cегодня в Красном ведется строительство нескольких домов для семей оленеводов и чумработниц, а также школы на 300 мест. Уже возведено само здание школы, котельная, дизельная электростанция и трансформаторная подстанция. Сейчас бригада строителей выполняет отделочные работы, производит монтаж системы отопления и прокладку сетей электроснабжения. Согласно контракту объект должен быть введен в эксплуатацию уже в декабре 2014 года. Глава региона Игорь Кошин напомнил строителям, что если объект не будет сдан в срок, то последуют штрафные санкции.

Появились вопросы и об использовании нового здания школы, спроектированного изначально с завышенной потребностью. Дело в том, что сейчас в Красном 199 школьников, а новое здание рассчитано на 300 мест. Однако директор школы уверяет, что кабинеты пустовать не будут. Помещения малогабаритные и практически для каждой дисциплины предусмотрен отдельный кабинет. Кроме того, по словам главы «Приморско-Куйского сельсовета» Виктора Таратина, рождаемость в Красном высокая и растет с каждым годом, поэтому объект будет востребован.

На первом этаже будут располагаться спортзал, мастерские, медицинский блок и столовая. На втором – кабинет ОБЖ, актовый зал и фойе. На третьем – библиотека, кабинет психолога и административный блок. В цокольном этаже - помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, помещение профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия.

В Красном сегодня строится 10 домов для оленеводов и чумработниц. Все объекты в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию и распределены среди нуждающихся. Новоселами станут работники СПК «Харп» и СПК «Ерв».

В начале года в Красном сдали в эксплуатацию новую амбулаторию, но она не функционирует. Лечебное учреждение до сих пор не получило лицензию, поэтому пока пациентов принимают в старом здании. Эту проблему в сельсовете планируют решить в ближайшее время.

Кроме этого, глава региона посетил детский сад, молочную ферму СПК «Харп» и спортивный комплекс.