​Глава региона: «В каждой оленеводческой бригаде должна быть спутниковая связь»

10 сентября 2014|13:50 79

Вопрос обеспечения мобильной спутниковой связью оленеводов НАО поднял на оперативном совещании с руководителями органов власти округа глава региона Игорь Кошин. Как отмечают оленеводы, проблемы со связью наблюдаются в Канинской тундре.

Заместитель главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский пояснил из 99 оленеводческих бригад округа в 71 имеются современные спутниковые терминалы. Их закупили для оленеводов семейно-родовых общин и сельхозкооперативов округа в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы по сохранению и развитию коренных малочисленных народов Севера.

Спутниковые телефоны были переданы оленеводческим бригадам: СПК «Колгуев», «Харп», «Заполярье», «Дружба народов», «Восход», «Ерв», «Рассвет Севера», «Нярьяна ты», «Красный Октябрь», «Индига». Два хозяйства - «Путь Ильича» и «Ижемский оленевод» - приобрели подобные спутниковые телефоны самостоятельно. Как отметил Юрий Хатанзейский, при формировании закупки переносных спутниковых телефонов-терминалов от СПК «Канин» заявка на их приобретение не поступала, в связи этим у оленеводов и возникают трудности со связью. Как заметил начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев, проблемы со связью также происходят и в связи с несвоевременной оплатой за работу спутниковых терминалов.

По мнению главы региона, затраты на дорогостоящую спутниковую связь должны взять на себя СПК. «У всех оленеводческих бригад округа должна быть мобильная связь, - сказал Игорь Кошин. - Сделали хорошее дело, приобрели спутниковые терминалы для оленеводов, но в результате, они не могут ими пользоваться. Это неправильно. В тундре им может понадобиться экстренная помощь и оленеводы должны её получить».

Современные средства связи дают возможность оленеводам оперативно сообщать о своих проблемах или вызывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Зарядки телефона хватает на 5 часов непрерывного разговора, а в режиме ожидания он может работать несколько суток. Для этих телефонов были также приобретены запасные батареи-аккумуляторы, позволяющие продлить работу телефонных терминалов в автономном режиме. Спутниковая связь также является незаменимой в деле охраны оленьих стад от нападений браконьеров.