​В Нижней Пеше открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс "Олимпийский"

11 сентября 2014|15:17 112

Врио губернатора НАО Игорь Кошин вместе с руководителями органов власти округа и Заполярного района побывал с рабочей поездкой в Нижней Пеше. В селе открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс, которому дали название "Олимпийский". Представители власти приняли участие в торжественном открытии ФОКа, а также осмотрели строящиеся в населенном пункте объекты.

Физкультурно-оздоровительный комплекс строители сдали с нарушением сроков. Несмотря на это, по словам главы "Пешского сельсовета" Галины Смирновой, новый объект Нижней Пеши не разделит участь амбулатории поселка Красное, в которой спустя 9 месяцев после торжественного открытия не открыт прием посетителей. Глава муниципалитета сообщила, что уже в ближайшее время спорткомплекс начнут посещать все желающие сельчане. Осталось только закончить процедуру регистрации учреждения. Для жителей ФОК будет работать с утра и до позднего вечера, в нем же будут проходить уроки физкультуры для школьников и сельские массовые мероприятия. Комплекс состоит из спортзала, теннисного и тренажерного залов, вспомогательных помещений.

Директором ФОКа назначена Любовь Ружникова. Она приехала из Верхней Пеши, где 20 лет работала заведующей детским садом и в течение года директором школы-сад. Руководитель спорткомплекса уже обсудила предстоящую работу со своим коллегой из села Коткино, которое славится своими спортивными достижениями.

"Очень здорово, что в год Олимпиады и в год 85-летия округа жители Нижней Пеши придумали такое название новому ФОКу - "Олимпийский", - сказал в своем приветственном слове глава региона Игорь Кошин, - я надеюсь, что в этом зале обязательно родится, как минимум, призер Ненецкого автономного округа".

В честь открытия ФОКа сельские спортсмены и работники культуры подготовили для гостей праздника торжественное представление. Школьники младших классов, которые будут заниматься в новом спорткомплексе, продемонстрировали свои спортивные навыки.

После открытия Физкультурно-оздоровительного комплекса Игорь Кошин осмотрел объекты строительства. Сегодня в Нижней Пеше строится двухэтажная школа на 110 мест. Пока подрядчик не укладывается в сроки. Здание по планам должны были сдать в конце 2014 года, но новоселье отменяется. Сейчас школа размещается в трех зданиях: интернате, детском саду и доме культуры. Планируется, что часть детей временно будет обучаться в открывшемся ФОКе. Под школьный класс в нем оборудуют одно из помещений для школьников, учившихся в доме культуры, здание которого плохо отапливается.

А вот строительство 12-квартирного жилого дома в Нижней Пеше идет по графику. Уже выполнены кровельные работы и сделан цокольный этаж. На следующей неделе строители приступят к установке окон и отделке дома. Квартиры будут предоставляться в основном специалистам. Это учителя, врачи и фельдшеры. Также 2 квартиры планируется передать остронуждающимся семьям. Всего в сельсовете улучшения жилищных условий ждут 25 семей.