​Об инициативах руководства и жителей Коткино

12 сентября 2014|08:30 79

Врио губернатора НАО Игорь Кошин, представители исполнительной власти округа и администрации Заполярного района, а также депутат Государственной Думы Елена Вторыгина побывали с рабочей поездкой в селе Коткино. На месте они осмотрели строящиеся объекты и объекты социальной инфраструктуры.

Сегодня в селе началось строительство реконструкции водовода, подготовлены участки для строительства четырехквартирных домов, всего их 4. Половину квартир предоставят по договору социального найма, другая половина предназначена для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Строительство начнется уже в следующем году.

Кроме этого строится два частных продуктовых магазина. Открывают их сами жители села, желающие заниматься предпринимательством. Между тем в Оксино, где недавно побывал глава региона, люди жаловались на невысокий ассортимент в магазине, но желающих взять инициативу в свои руки не нашлось. В Коткино наоборот предпринимательство активно развивается. Например, один из жителей подготовил программу «Сульское подворье», в которую будет входить развитие овцеводства, туризм, строительство столовой и гостиницы.

Запланированы работы и по благоустройству села. В 2014-м году на эти цели были выделены средства для каждого сельсовета. В Коткино решили потратить деньги на реконструкцию памятника участникам Великой Отечественной войны. К концу октября рабочие выполнят облицовку монумента плитами и установят стелы. Кроме этого на местах захоронения участников ВОв установят памятные плиты. Таким образом, уже этой осенью село будет готово к празднованию 70-летия Победы.

Глава «Коткинского сельсовета» обсудил с главой региона детали строительства новой фермы для СПК «Сула». При поддержке государственной программы НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции» разработана проектно-сметная документация на строительство фермы на 400 голов. А это новые рабочие места, в том числе для молодежи и модернизация технологии производства.

Также глава региона посетил ряд социально-значимых объектов села. Спорткомплекс «Луч», пожарный пост, который с 1 января 2015 года переходит в ведение округа, фельдшерско-акушерский пункт, дизельную электростанцию, детский сад и школу.

Одна из проблем школы в Коткино – небольшое количество учеников, на сегодняшний день их 38. И в следующем году в первый класс пойдут всего 2 ребенка. Специалистов в школе хватает, требуется лишь учитель русского языка и литературы. Здание школы 1979 года постройки. Однако оно вполне удовлетворяет руководство учебного заведения. Уже 2 года его ремонтируют: поставили новые рамы, заменили освещение и отопление. На следующий год планируют обшить и утеплить здание, а также укрепить фундамент.

«Новую школу мы строить не хотим. Нужно эту до ума довести. Лет 50 наша школа еще простоит», - поясняет директор МБОУ ЗР «Основная общеобразовательная школа с. Коткино» Нина Чумаченко.

Побывали представители власти и в фельдшерско-акушерский пункте, который открылся в Коткино в 2009 году. В нем работает 7 специалистов. Есть все необходимое оборудование. В здании предусмотрено даже родильное отделение. Однако роды здесь ни разу не принимали. Работники стараются отправлять рожениц в Нарьян-Мар заблаговременно. В экстренных случаях пользуются санавиацией.

«Больных у нас немного. Все-таки село спортивное. Поэтому ходят в основном пожилые люди», - замечает фельдшер ФАП с. Коткино Юлия Журавлева.

Директор спортивного комплекса «Луч» озвучил Игорю Кошину ряд предложений по дальнейшему строительству типовых ФОКов, учитывая опыт Коткино. Например, тренажерный зал с беговыми дорожками, гирями и штангами, считает Александр Романов, лучше размещать на первом этаже, а не на втором, как это предусмотрено проектом. В таком случае на первом этаже не будет шумно во время занятий. Также руководитель ФОКа предложил оборудовать места для зрителей соревнований и использовать в зале покрытие из резиновой крошки.