Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/368/ privet

Крестный ход на «Державную»

13 марта 2013|00:00 73

14 марта от храма Святого Богоявления будет совершен крестный ход в Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом. Верующие таким образом отметят день иконы Божией Матери «Державная». Возглавит крестный ход епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Как отметили в епархии, участие в мероприятии примут более ста человек. Помощь в его организации окажет администрация Ненецкого автономного округа.

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому народу 15 марта (по новому стилю) 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. С тех пор считается, что Богородица взяла в свои руки управление страной и является её покровительницей. По прибытии в Пустозерск будет отслужен молебен и Божественная Литургия.

Первый русский город за Полярным кругом - один из главных форпостов России в освоении Сибири и Севера - последний житель покинул в 1964 году. Сохранить историю города теперь призван музей-заповедник «Пустозерск». Историко-культурный и ландшафтный музей был создан в 1991 году по инициативе администрации Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день его сотрудники ведут не только активную экспозиционную деятельность, но и готовятся к строительству архитектурного центра, который будет носить имя города Пустозерска.

Город Пустозерск был основан осенью 1499 по указу царя Ивана III с помощью военной экспедиции. Отряд численностью более 4 тысяч человек под руководством князя Семена Курбского, воевод Петра Ушатого и Василия Гаврилова вышел на Печору. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 километрах от ее устья, на мысе озера Пустое. Пустозерск стал первым русским городом за полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Сибири и Севера. В течение почти трех веков он был административным центром Печорского края. Через Пустозерск осуществлялись торговые отношения, также город стал религиозным центром севера России.