​Сегодня глава региона встретился с руководителями учреждений бюджетной сферы

12 сентября 2014|16:54 81

Сегодня глава НАО Игорь Кошин в режиме видеоконференцсвязи ответил на вопросы руководителей учреждений образования и культуры Заполярного района, в разговоре также приняли участие руководители бюджетной сферы города Нарьян-Мара, присутствовавшие во время проведения ВКС в ситуационном центре. Речь шла о перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

Вчера на сессии Собрания депутатов НАО большинством голосов был принят окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа». Данный региональный закон был принят на основании федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые устанавливают возможность на уровне субъектов РФ перераспределять полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти региона. При этом не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ полномочий органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территорий муниципального образования и еще ряда других полномочий местного значения.

Такие региональные законы приняты и в ряде других субъектов РФ. И уже доказали свою состоятельность и эффективность в плане централизации государственного и муниципального управления, обеспечения сбалансированности бюджетных доходов и расходов, устранения сложных и длительных процедур финансирования и софинансирования отдельных вопросов местного значения, повышения качества системы управления в регионе.

В соответствии с новым законом о перераспределении полномочий между регионом и муниципалитетами полномочия в сфере образования и культуры в 2015 году с муниципального уровня перейдут на уровень региональный. Такая система, собственно говоря, уже существовала в регионе до 2005 года. И была ясной, понятной, прозрачной и достаточно эффективной. В учреждениях культуры и образования работают грамотные руководители, поэтому они предельно четко понимают, о чем идет речь, и поддерживают принятое решение. Волнуют только вопросы переходного периода.

Глава региона заверил, что процесс будет безболезненным для работников бюджетной сферы, учреждения поменяют лишь учредителей, что в конечном итоге обернется плюсом в плане их содержания и финансирования. До 20 октября текущего года на рабочих группах будут отработаны все вопросы переходного периода. Причем, изначально договорились о том, что если переход образовательных учреждений на региональный уровень в середине календарного года будет мешать учебному процессу, то переходный период перенесут на лето по окончании учебного года.

Заместитель главы по социальным вопросам Галина Медведева пояснила участникам разговора, что в настоящее время разрабатываются комплексные программы развития сферы образования и культуры, где будет учтены все потребности бюджетной сферы, вплоть до нового строительства зданий для окружных и городских школ, дошкольных учреждений, домов культуры.

«Наша задача навести порядок на территории региона, повысить качество жизни населения и эффективность управления, - сказал Игорь Кошин, комментируя решение о перераспределении полномочий. - Это главная задача. Специфика нашего далеко немногочисленного субъекта РФ, где один район и один городской округ, позволяет нам это сделать. Сегодняшнее дублирование полномочий размывает ответственность между органами государственной власти и органами местного самоуправления, затягивает реализацию этих самых полномочий, за которые так все ратуют. Мы тратим неимоверное количество времени на всякого рода согласования между всеми уровнями власти, занимаемся уговорами и переговорами, бестолковой перепиской, изводим тонны бумаги вместо того, чтобы это же самое время потратить с пользой: строить дома и инфраструктурные объекты, ремонтировать дороги, благоустраивать населенные пункты. Как правило, процедуры согласования занимают от 2-х до 6-ти месяцев. Один из последних примеров: решение о выделении средств на благоустройство населенных пунктов было принято в мае, соглашения с поселениями подписали в конце лета. Хочу напомнить, что живем мы с вами на Крайнем Севере, и времени на столь длительные процедуры согласований у нас просто нет. Ежегодно из муниципальных бюджетов в окружной бюджет возвращаются неосвоенные сотни миллионов рублей. Так быть не должно. Население округа ждет от нас конкретных результатов нашего труда, а это построенные на земле, а не на бумаге, жилые дома, новые социальные объекты, отремонтированные дороги, современная инфраструктура ЖКХ и т.д. Перераспределив полномочия, мы упрощаем схему реализации принятых решений, устраняем дублирование функций между органами государственной власти и органами местного самоуправления, повышаем эффективность управления регионом и расходования бюджетных средств, устанавливаем четкую персональную ответственность для всех уровней власти по всем исполняемым полномочиям».