​Игорь Кошин официально вступил в должность губернатора Ненецкого автономного округа

20 сентября 2014|13:00 66

Сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора Ненецкого автономного округа. 14 сентября за Игоря Кошина отдали голоса 76,7% избирателей. После оглашения результатов выборов Игорь Викторович принес присягу на Конституции Российской Федерации и Уставе Ненецкого автономного округа. Затем губернатор обратился к жителям региона со словами признательности за оказанное доверие.

«Позвольте поблагодарить всех за участие и вклад в развитие Ненецкого автономного округа, - сказал Игорь Кошин. - Все основные направления деятельности органов власти субъекта очень подробно и детально изложены в Концепции развития Ненецкого округа до 2025 года, которую мы публично обсуждали в течение четырех месяцев. Эта работа будет продолжена, чтобы Концепция нашла реальное отражение в программах социально-экономического развития региона, в окружном бюджете. В своей деятельности намерен руководствоваться тремя основными задачами. Создать комфортные условия проживания для людей высокого возраста, потому что все, что создано сегодня в округе, создано их руками. Обеспечить достойные условия для образования, проживания и взросления юного поколения. Создать благоприятные условия для самореализации людей среднего возраста. Впереди нас всех ждет большая, активная работа, связанная с преобразованием региона. Хочу поблагодарить руководство Архангельской области, а также депутатов двух субъектов за взвешенное решение о передаче государственных полномочий с 1 января 2015 года Ненецкому автономному округу».

В числе официальных лиц, прибывших на инаугурацию, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, первый вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов и другие официальные лица

Как отметила в ходе церемонии Любовь Совершаева, «очень символично, что вступление в должность губернатора проходит в день празднования юбилея Ненецкого округа. Сегодня подводятся итоги и строятся планы на будущее. Реализация этих планов полностью зависит от вашей команды. Я абсолютно уверена, что вы с этой задачей справитесь, не разочаруете избирателей и оправдаете их надежды». Также заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе передала губернатору НАО слова приветствия Владимира Булавина.

«Примите мои искрение поздравления с избранием вас на пост высшего должностного лица Ненецкого автономного округа, - говорится в тексте приветствия. - Уверен, оказанное вам избирателями доверие основано на знании вашей длительной и плодотворной работы по социально-экономическому развитию региона, в уверенности, обоснованности и реалистичности предложенных вами перспективных планов. Ненецкий округ имеет стратегическое значение в обеспечении энергетической безопасности Российской Федерации, в защите его позиций в Арктическом регионе, в освоении ресурсов Русского Севера. Успешное экономическое развитие субъекта является залогом неуклонного улучшения качества жизни его населения, последовательного решения социальных вопросов в соответствии с требованиями майских Указов главы государства. Неизменное внимание органов государственной власти НАО должно быть обращено к вопросам социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера. Желаю вам успехов в реализации намеченных планов, успехов и благополучия».

К словам поздравлений присоединился также митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Он благословил губернатора Ненецкого автономного округа иконой Пресвятой Богородицы «Казанская», чей образ издревле связан с российской государственностью.

Завершилась официальная церемония вступления в должность губернатора Ненецкого автономного округа на центральной площади Нарьян-Мара Марад сей, где жители округа праздновали 85-летние Ненецкого автономного округа. Здесь Игорю Кошину представитель законодательного органа власти, Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, Анатолий Мяндин вручил знак высшего должностного лица субъекта.