Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/378/ privet

В НАО прошла пресс-конференция, темой которой стали вопросы изменения платы граждан за услуги ЖКХ

15 марта 2013|00:00 55

В Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялась пресс-конференция, целью которой стало разъяснение жителям Ненецкого автономного округа вопросов роста платы граждан за услуги ЖКХ. Руководители органов исполнительной власти региона подробно ответили на все вопросы журналистов, касающиеся данной тематики.

От Администрации НАО в пресс-конференции приняли участие начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец и ее заместитель Ирина Мартьянова. Помимо этого свои комментарии о ситуации с оплатой за ЖКУ дали секретарь НРО партии «Единая Россия» Сергей Коткин и его заместитель Александр Тельтевский и пояснили, что в округе работают партийные проекты «Народный контроль» и «Управдом», активисты которых  не только  следят за ситуацией, но и ведут разъяснительную работу среди населения.

Заместитель главы Администрации города Нарьян-Мара Елена Кислякова осветила ситуацию по задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и рассказала о работе, проводимой городскими властями по решению проблемы задолженности, а также выразила благодарность окружной власти и депутатскому корпусу за помощь в решении этих проблем.

По словам Ларисы Волынец, для повышения социальной защищенности населения в округе разработан комплекс мер, обеспечивающих снижение стоимости коммунальных услуг по отоплению и водоотведению из септиков и выгребных ям в домах с наименьшим уровнем благоустройства. Особо было отмечено, что начисляемые ранее компенсации по сдерживанию платы граждан не отвечали принципам социальной справедливости и не выполняли роль социальной защиты граждан, так как начислялись без учета доходов граждан.

Выступающие отметили, что необходимо и в дальнейшем ориентировать граждан на обращения за адресной поддержкой по оплате ЖКУ и призвали журналистов со своей стороны активнее освещать в СМИ меры адресной поддержки граждан.

Помимо этого, органы исполнительной власти напомнили о работе телефонов «горячей линии», функционирующих в Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) НАО.

В ходе долгого и конструктивного диалога с представителями средств массовой информации участники пресс-конференции пришли к тому, что окружные и городские власти возьмут на контроль вопросы установления общедомовых приборов учета во всех многоквартирных домах. Проблему эту предложено решить до 1 сентября текущего года, что позволит  реально экономить ресурсы и снизить расходы населения на оплату ЖКУ. Кроме того, пояснили, что разъяснительная  работа среди населения по расширению практики установления индивидуальных приборов учета ресурсов будет продолжена через СМИ.