Ненецкий автономный округ избавляется от ветхого жилья

25 сентября 2014|10:05 90

На очередном заседании администрации НАО определили максимальную стоимость капитального ремонта многоквартирного дома, при превышении которой дом не будет включен в региональную программу капитального ремонта. Теперь если совокупная стоимость ремонта превышает на 50 и более процентов предельную стоимость строительства нового дома, такой объект будет подлежать сносу или реконструкции.

Многоквартирные дома включали в программу капремонта, если физический износ их основных конструктивных элементов превышал 66%, что было нецелесообразно, исходя из стоимости работ. В соответствии с законодательством ЖКХ, такой дом необходимо ремонтировать каждые 15 лет. А если стоимость одного капитального ремонта превышает более чем на 50 процентов стоимость строительства нового дома, то на два капитальных ремонта уйдет больше средств, чем на строительство нового дома. Согласно постановлению администрации НАО исключению из региональной программы капитального ремонта подлежит 117 многоквартирных деревянных домов. Ввиду того, что все они неблагоустроенные, перевод их на полное благоустройство экономически нецелесообразен. Дома, которые исключат из региональной программы капитального ремонта, планируется реконструировать или сносить.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение заседания администрации НАО по инициативе главы региона. Ранее Игорь Кошин встретился с жителями деревянных домов по улице Авиаторов, которые жаловались на изношенность построек. Кроме того, практически во всех деревянных домах с износом более 50% отсутствуют инженерные сети. По мнению губернатора НАО, такие проще сносить и освобождать места для строительства новых домов.