Ненецкий автономный округ готовится к паводку

21 марта 2013|00:00 89

Сегодня в Администрации НАО прошло заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя Главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрия Тельтевского, на котором был рассмотрен вопрос о готовности всех служб и ведомств к весеннему паводку.

В конце прошлого года ледостав в бассейне реки Печоры установился на 15-20 дней позже нормы. Зима выдалась морозной со среднемесячными температурами на 1-7 градусов ниже нормы. Исключением стал февраль. Март выдался холоднее обычного на 6-8 градусов. Ожидается, что погода в конце мая будет на 7-14 градусов ниже нормы. Осадков за зиму выпало в пределах нормы. Толщина льда в реке также в пределах нормы или чуть больше: 85-88 см.

По долгосрочному прогнозу в этом году ледоход на Печоре пройдёт с 7 по 27 мая. В районе Нарьян-Мара – 26 мая. Уровни воды будут чуть выше среднегодовых норм – на уровне 600 см (в прошлом году уровень воды был на уровне 452 см).

В Нарьян-Маре и населённых пунктах Заполярного района определены места для эвакуации населения из подтопляемых районов. В апреле пройдут командно-штабные тренировки по отработке действий всех служб и ведомств. Сейчас проводится ревизия запасов продовольствия и материально-технических ценностей. В бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на выполнение работ по предупреждению и работе служб при прохождении паводка. По многолетним наблюдениям подтоплению подвержены Тошвиска, Лабожское, Великовисочное, Устье, Макарово, Тельвиска, Искателей, Красное, Куя, Осколково и Андег.

Результатом совещание стали поручения председателя КЧС провести личный инструктаж всех глав муниципальных образований по действиям в условиях ЧС при прохождении паводка. Также Юрий Тельтевский обязал руководство Заполярного района довести до сведения всех глав МО о персональной ответственности за действия в условиях ЧС. Также предстоит обратить внимание на склады ГСМ. На следующем заседании КЧС руководству муниципалитетов предстоит представить планы по ремонту дамб в округе. Отдельным вопросом, который будет обсуждаться на очередном заседании КЧС НАО, станет ситуация с гибелью людей на нефтяных месторождениях округа.

- Мы намерены обратиться к руководству недропользователей с требованием усилить работу по инструктированию своих сотрудников, - сказал председатель КЧС НАО Юрий Тельтевский. - Последние случаи со смертельным исходом были вызваны несогласованностью действий сотрудников нефтяных компаний, когда один из работников в пургу отстал от товарищей и, не сумев найти дорогу к жилым помещениям, замёрз. При этом, расстояние от одного объекта до другого составляло всего 400 метров.