Городские котельные планируют оснастить системами видеонаблюдения

20 октября 2014|15:00 46

Директор Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер, в ходе рабочей поездки губернатора НАО по строящимся в городе объектам, рассказала о возможностях котельной №2, которая была введена в эксплуатацию в конце декабря 2013 года. Особенностью этой котельной является то, что предприятие своими силами смонтировало данное сооружение.

Оборудование для котельной закупили в 2011 году за счет средств окружного и городского бюджетов. Строительством объекта занималось ОАО «Нарьян-Марстрой», с которым ПОК и ТС заключило договор в счет погашения долга за использованные ресурсы. Таким образом, строительная организация полностью рассчиталась с предприятием. Общая стоимость новой котельной 120 миллионов рублей.

Котельная №2 является полностью автоматизированной и не нуждается в постоянном присутствии дежурного персонала. В экстренных случаях вся информация с нее будет поступать на телефон диспетчера в виде СМС-сообщения. В здании также предусмотрена охранно-пожарная сигнализация. Мощность котельной 12,6 Гкал/час. Этого хватает, чтобы обслуживать жилые дома и организации по улицам Пионерская, Южная, Авиаторов, Явтысого. Более того, к новой котельной уже присоединили и другие: котельную №17 на улице Авиаторов, № 10 на улице Октябрьской и котельную №9.

В ходе осмотра нового объекта губернатору Ненецкого округа доложили о том, что в настоящее время в городе ведется масштабная работа по приведению в порядок состояния тепловых сетей. Кроме того, полной ревизии требуют и водопроводные сети. Сегодня их протяженность на территории города составляет 38 километров, теплосети протянуты на 105 километров.

Губернатор НАО Игорь Кошин отметил совместную работу двух предприятий – ОАО «Нярьян-Марстрой» и ПОК и ТС как позитивный пример решения имеющихся в городе проблем жилищно-коммунального хозяйства, указав на необходимость реализации дальнейших мероприятий по переводу городских котельных на автоматизированную систему работы. Кроме того, глава региона предложил рассмотреть возможность установки на объектах жизнеобеспечения окружной столицы камер видеонаблюдения. Это предложение было закреплено сегодня на заседании Администрации НАО поручениемгубернатора в адрес окружного Комитета по информатизации - предусмотреть такую возможность в рамках соответствующей государственной программы.