Строительство Молодежного Центра в Нарьян-Маре возобновлено

20 октября 2014|15:17 68

Возобновления строительства здания социального назначения удалось добиться в судебном порядке. Подрядчик возобновил работы в июле этого года и обещает сдать Молодежный Центр в эксплуатацию в соответствии с контрактом – в декабре 2015 года. О ходе строительства здания «Молодежного центра» в Нарьян-Маре представитель подрядчика ЗАО «УК Петрофонд» доложил во время рабочей поездки губернатора НАО по строящимся в городе объектам. Согласно условиям контракта объект должны сдать в декабре 2015 года.

Сегодня в Нарьян-Мар полностью завезен материал для приготовления бетонной смеси. До конца навигации подрядчик планирует завезти около 300 тонн металла, из которого сразу начнут монтировать каркас здания. Площадки для складирования материала выделил нарьянмарский морской торговый порт. Здание будут строить с возможностью свободной внутренней планировки. Такое решение было принято после общественных слушаний с молодежью округа, которую не устроил первоначальный проект постройки и отдельные планировочные решения. По итогам общественных обсуждений замечания были учтены. Конструкция здания со свободной планировкой и многофункциональные помещения позволят удовлетворить самые широкие требования. В следующий раз подрядчик планирует пригласить на объект представителей молодежи, когда будет идти внутренняя отделка для дальнейшей корректировки проекта.

«Это своего рода эксперимент, как можно понудить подрядчика к добросовестному исполнению обязанностей, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин, - после того, как строительство было прекращено, мы обратились в суд с целью расторжения контракта. А цена такого расторжения для подрядчика – включение его в реестр недобросовестных поставщиков и полный запрет на выполнение какой-либо деятельности в этом направлении».

Работы были возобновлены в июле. По будням на объекте работает 18 человек. По словам представителя подрядной организации, здание возведут под крышу уже следующим летом. Как отметил глава региона, заявления о сдаче объекта в срок должны быть подкреплены конкретными действиями, поскольку на сегодняшний день между обещаниями подрядчиков и реальной ситуацией в строительной сфере фактически имеет место серьезное отставание по срокам сдачи объектов в эксплуатацию.