В Нарьян-Маре построят физкультурно-оздоровительный комплекс

21 октября 2014|17:30 82

Условия для занятий спортом в Ненецком округе будут расширены. В районе улицы Светлой в Нарьян-Маре сформирован земельный участок под строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Вместе с уже существующей в окружной столице лыже-роллерной трассой новое сооружение станет не только местом для занятий спортом, но и местом отдыха для горожан. О перспективах развития спорта и туризма шла речь в ходе поездки губернатора НАО по строительным объектам Нарьян-Мара.

Порядка двадцати подобных физкультурно-оздоровительных комплексов уже построены и успешно функционируют в Нижегородской области. Принимая успешный опыт коллег, в Ненецком округе планируют рассмотреть существующий проект ФОКа в качестве базового варианта для будущего строительства и адаптировать его к условиям Крайнего Севера, учитывая при этом потребности окружных спортсменов. Уже известно, что в проекте здания планируется предусмотреть бассейн, игровой зал и большую многофункциональную зону, раздевалки для лыжников, тренирующихся на лыже-роллерной трассе.

- В процессе формирования технического задания нужно в строгом порядке отрабатывать все до мелочей, - сформулировал задачу для строительных структур глава НАО Игорь Кошин. – В новом физкультурно-оздоровительном комплексе игровой зал должен будет соответствовать всем стандартам для проведения соревнований по мини-футболу, чтобы мы могли проводить состязания на профессиональном уровне с приглашением спортсменов из других регионов.

Кроме того, в ходе обсуждения планов по обустройству территории лыже-роллерной трассы и будущего ФОКа, губернатор обратил внимание собравшихся на вопрос благоустройства этой зоны для отдыха горожан на природе. В частности, губернатор предложил посмотреть возможности по возведению сооружений малых архитектурных форм – беседок, лавочек и т.п.