В школе поселка Искателей открылся учебно-консультационный пункт для выпускников

22 марта 2013|00:00 103

Сегодня в торжественной обстановке в «Роснефть-классе» школы поселка Искателей открылся первый в НАО учебно-консультационный пункт Усинского государственного технического университета, который откроет новые горизонты перед выпускниками окружных школ.

На открытии лично присутствовал ректор УГТУ Николай Цхадая, которому принадлежала идея создания учебно-консультационного пункта для выпускников в Ненецком автономном округе, представители спонсоров проекта – ООО «РН – Северная нефть» и заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова. ООО «РН – Северная нефть» уделяет большое внимание профориентационной работе в школах и социальному партнерству со средними и высшими учебными заведениями. Основной формой довузовской подготовки способной молодежи в нашем регионе является открытие в школах округа «Роснефть-классов». В «Роснефть-классе» школы поселка Искателей и был открыт сегодня учебно-консультационный пункт УГТУ.

Также почетными гостями мероприятия стали Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор и мэр города Усинска Александр Тян. ООО «РН – Северная нефть» уже много лет сотрудничает с Усинским политехническим техникумом, привлекая молодых специалистов к работе в нефтяных отраслях.

В  рамках открытия перед первыми посетителями учебно-консультационного пункта УГТУ –учениками Искательской школы - с приветственными словами также выступили заместитель главы Администрации МР «Заполярный район» по социальным вопросам Виталий Брезкин, мэр города Нарьян-Мара  Татьяна Фёдорова, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Владыка Иаков и директор школы поселка Искателей Дина Стрельцова.

Открытие учебно-консультационного пункта УГТУ на территории Ненецкого автономного округа – это знаковое событие. На сегодняшний день в округе нет высших учебных заведений и возобновление сотрудничества с Ухтинским государственным техническим университетом дает возможность выпускникам больше узнать о крупнейшем на Крайнем Севере техническом ВУЗе намного больше. В рамках подготовки к вступительным экзаменам ребятам также будет дана возможность позаниматься с преподавателями университета. Помимо этого,будущие студенты смогут задать все интересующие их вопросы об УГТУ, что позволит университету привлечь больше студентов из НАО. Сегодня в УГТУ  числится 9 студентов из Ненецкого автономного округа на очной формы обучения и 28 заочников.

Сегодня на открытии всем присутствующим был продемонстрирован фильм об истории развития и становления УГТУ, о существующих программах обучения и возможностях выпускников университета.

Тесное сотрудничество Ненецкого автономного округа с УГТУ в сфере образования позволит повысить качество профессионального образования и способствует укреплению дружественных связей НАО и Республики Коми, которые развиваются и крепнут уже многие годы.

Итогом мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между Ухтинским государственным техническим университетом и школой поселка Искателей, на базе которой уже в эти выходные начнет свою работу учебно-консультационный пункт УГТУ, где в целях подготовки к вступительным экзаменам преподаватели университета проведут бесплатные занятия по математике и физике.