В Ненецком автономном округе количество безработных уменьшилось в два раза

29 октября 2014|14:30 80

По информации КУ НАО «Центр занятости населения», на 23 октября 2014 года в Ненецком автономном округе на учете в качестве безработных состоит 290 человек. В 2013 году среднемесячное количество безработных составляло 660 человек. По словам и.о. директора учреждения Руслана Волоскова, в регионе ежегодно востребованными являются рабочие профессии.

В 2014 году Центр занятости населения НАО направил на профессиональное обучение 65 человек. Безработным гражданам предлагали получить профессии повара, водителя категорий «B», «C», «D», охранника, бухгалтера, психолога, педагога и другие. Дополнительное профессиональное образование получили 38 женщин, находящихся в декретном отпуске. Все эти меры, по словам Руслана Волоскова, повлияли на сокращение регистрируемой безработицы в Ненецком автономном округе.

На сегодняшний день в НАО работает три профессиональных учебных заведения, которые обучают студентов по актуальным профессиям, востребованным в регионе. На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума обучают специалистов в сфере АПК и готовят сотрудников МЧС. В социально-гуманитарном колледже студенты могут получить образование по специальности «медицинская сестра».

Традиционно в регионе востребованы учителя, воспитатели, экономисты, юристы, врачи и медсестры, а также рабочие профессии: повара, помощники бурильщика, плотники, продавцы, охранники, рабочие на геодезических работах, взрывники, трактористы, машинисты буровых установок.

Напомним, проблема нехватки рабочих кадров обсуждалась в ходе недавней расширенной планерки губернатора НАО. Поводом для обсуждения этой темы стала очередная новость из окружных сел о том, что ремонтные работы в поселениях не ведутся из-за отсутствия рабочих бригад на местах.

- Сегодня ситуация на рынке труда в Ненецком автономном округе вынуждает нас приглашать на работу в регион врачей узких специальностей – это понятно, можно объяснить и необходимость приглашения в НАО учителей-предметников. Но когда речь идет о том, что для ремонта помещений в окружных селах мы нанимаем бригады из Архангельска, - это уже повод задуматься над активизацией деятельности нашего профтехучилища. Нам сегодня нужно брать ребят из сельских населенных пунктов, обучать их рабочим профессиям и отправлять обратно, чтобы они работали в своих родных селах, - отметил в ходе совещания Игорь Кошин.