Игорь Кошин: Подписание договора с Архангельской областью сделало схему финансовой обеспеченности НАО понятной и прозрачной

30 октября 2014|17:28 73

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа рассмотрено более 30 вопросов. Большинство из них касаются внесения изменений в законы и подзаконные акты, связанные с исполнением договора между Ненецким автономным округом и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Напомним, договор с областью был подписан в июне 2014 года. Это один из основополагающих документов, который вернул округу историческое право на исполнение ряда полномочий, и в соответствии с которым определены дальнейшие перспективы развития региона.

- На протяжении семи последних лет, с 2008 до 2014года, у округа не было единого договора с Архангельской областью, часть государственных полномочий на территории НАО исполняла область, забирая часть федеральных налогов и сборов. В связи с этим возникали проблемы по различной бюджетной обеспеченности учреждений, которые находились в разной юрисдикции – окружной и областной. В последствии по части полномочий округ получил право на их софинансирование, по ряду полномочий финансирование было перекрестным, в общем, была довольно сложная управленческая система. И главной проблемой здесь было отсутствие понимания по объемам субсидий и субвенций из областного бюджета на исполнение переданных НАО полномочий. С подписанием договора между округом и Архангельской областью схема финансовой обеспеченности региона стала абсолютно понятна и прозрачна, - такую оценку июньскому событию дал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

В настоящее время в администрации НАО идет работа по приведению в соответствие нормативной базы, разрабатываемой органами власти региона. Сегодня на заседании Администрации был принят ряд документов по внесению изменений в окружные законы. В частности, перемены коснулись окружных законов в области образования и культуры, а так же отдельных постановлений администрации НАО.