В Администрации НАО прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии Ненецкого автономного округа и Оперативного штаба в Ненецком автономном округе

25 марта 2013|00:00 76

Участники совещания обсудили состояние антитеррористической защищенности на объектах предприятий и организаций нефтегазового комплекса, работающих на территории Ненецкого автономного округа. В обсуждении вопроса приняли участие руководители ОАО «Печоранефть» и ООО «Хвойное».

Второй вопрос повестки дня -  о совершенствовании эффективности систем и подсистем оповещения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций. Вопрос является актуальным для региона, населённые пункты которого разбросаны на десятки и даже сотни километров друг от друга. О проделанной работе в этом направлении представили отчёты руководители комитета ГО и ЧС Ненецкого автономного округа, Управления МВД России по Ненецкому автономному округу, отдела в Ненецком автономном округе РУ ФСБ РФ по Архангельской области и Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Также на заседании шла речь о результатах категорирования объектов ТЭК на территории Ненецкого автономного округа, о состоянии и дополнительных мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов ТЭК, о мерах, принимаемых в целях обеспечения безопасности информационных систем объектов ТЭК и результатах комплексного обследования объектов ТЭК на предмет совершенствования инженерно-технических средств охраны и физической защищенности от незаконного вмешательства.

Отдельно шла речь о мерах, принимаемых по устранению нарушений, выявленных в ходе проведения комиссионных проверок антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения МО «ГО «Город Нарьян-Мар» и МО «МР «Заполярный район».

Также обсуждался ход реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года №851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».