Подготовка к V Съезду оленеводов НАО продолжается

25 марта 2013|00:00 80

В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО состоялся очередной оргкомитет по подготовке V Съезда оленеводов Ненецкого автономного округа, который пройдет в окружной столице с 4 по 6 апреля 2013 года в КДЦ «Арктика».

На сегодняшний день на участие в мероприятие подали заявки 32 представителя оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа.

В первый день работы Съезда его участникам будет предложено поработать по секциям, для каждой из которых отведена определенная тема. Основное внимание организаторы уделят государственной поддержке оленеводства как отрасли сельского хозяйства, традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера и социальной поддержке оленеводов и чумработниц  Ненецкого автономного округа. Также участников Съезда ждут встречи с губернатором НАО Игорем Фёдоровым, с депутатами Собрания депутатов НАО, с главой Администрации МО «МР «Заполярный район» Александром Безумовым и с членами депутатского корпуса МО «МР «Заполярный район».

5 апреля состоится уже официальное открытие мероприятия с участием представителей органов государственной власти и принятие резолюции Съезда с учетом всех предложений, выработанных в ходе работы по секциям в первый день мероприятия, как итогового документа.

По окончании работы Съезда состоится праздничный концерт с участием коллективов творческой самодеятельности в рамках конкурса исполнителей ненецкой песни «Сава сё». Специальным гостем концерта станет известный во всем мире профессиональный ненецкий оперный певец Гавриил Лагей - уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в концерте примут участие исполнители ненецкого рэпа из норвежского города Каутокейно.