«Буран-Дей 2013». Победили самые быстрые

25 марта 2013|00:00 104

23 марта в Нарьян-Маре прошли Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2013». Яркое спортивное зрелище Ненецкого автономного округа состоялось в регионе в 17-й раз. Участников соревнований приветствовали губернатор НАО Игорь Фёдоров, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Артур Чилингаров, председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин.

Спортсмены проехали по 2-х километровой трассе, которая отличалась большим количеством поворотов, не дающим снегоходам развивать большую скорость. Каждому участнику предстояло пройти три круга.

В соревнованиях по кроссу на снегоходах приняли участие 56 спортсменов. Среди стартовавших – мужчины, женщины, ветераны класса «Буран». Кроме этого, был предусмотрен заезд класса «Свободный» (любая снегоходная техника).

Национальный колорит празднику придал традиционный заезд на оленьих упряжках. Оленеводы из сельскохозяйственных производственных кооперативов и семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера состязались на 14 упряжках, каждая из которых  преодолела трассу в  один километр. Здесь самым быстрым оказался Алексей Талеев из Нельмин Носа. Награды оленеводам вручал губернатор округа Игорь Фёдоров.

Всех участников кросса и гонок на оленьих упряжках бурными возгласами одобрений и поддержки приветствовали жители НАО, многочисленные гости и спонсоры. Генеральным спонсором соревнований стала нефтяная компания"Башнефть-Полюс". Содействие в организации "Буран-Дея" оказали администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и МО "Заполярный район", за что губернатор Ненецкого автономного округа поблагодарил мэра города Татьяну Фёдорову и главу района Александра Безумова.

Изюминкой соревнований в этом году стали полеты на воздушном шаре, которые представители федерации воздухоплавания России проводили бесплатно. Подняться в небо желали многие.Также гостей праздника катали на снегоходах, детей - на мотособаках.

По окончании соревнований в культурно-деловом центре «Арктика» состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнований. После награждения гостей и победителей приветствовала группа "Дюна", её концерт стал еще ним подарком для всех почитателей спорта.

Победителем"Буран Дея" в 2013 году стал Алексей Попов из деревни Макарово. Он становится первым в четвертый раз. Кстати, в прошлом году Алексей тоже был победителем. Наградой ему стал сертификат на получение снегохода "Ямах-Викинг"Второе место – у жителя окружной столицы Дмитрия Ванюты. Его трофей - снегоход"Буран". На третьей позиции - Игорь Кожевин из села Тельвиска. Он повторил результат прошлого года и был награжден лодочным мотором"Ямаха".

У женщин победительницей стала Анна Христолюбова из деревни Лабожское. Уже несколько лет подряд она становится чемпионом среди женщин. Победа принесла ей право на обладание снегоходом "Тикси".Второе место –  у Светланы Кожевиной из Нарьян-Мара. Замыкает тройку лидеров жительница национального поселка Красное Елена Стремоусова.

В «Свободномклассе» отличился Валерий Ижимцев из Красного. Вместе с кубком победителя ему достался подарочный сертификат на автомобиль "Нива-Шевроле". Второе место -   у Андрея Вокуева из Нарьян-Мара, его приз -снегоход "Тайга-Варяг". На третьей строчке Антон Калий из Тельвиски. Ему за "бронзу" достался квадрацикл.

В группе ветеранов лидировал житель Великовисочного Геннадий Торопов. За победу в гонке ему достался снегоход "Буран". Вторую и третью ступеньки пьедестала заняли заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин и житель деревни Каменка Сергей Вокуев.

Игорь Фёдоров поблагодарил сегодня коллектив управления Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу за организацию правопорядка на высоком профессиональном уровне во время проведения соревнований "Буран-Дей 2013".