Игорь Кошин: Нарьян-Мару нужны нормальные дороги, а не чиновники, бьющиеся за свои места

11 ноября 2014|15:04 75

Содержание и ремонт дорог в Нарьян-Маре стало одной из главных тем на оперативном совещании при губернаторе НАО. Вопросы у главы региона и руководителей органов исполнительной власти появились к мэру города Татьяне Федоровой в части исполнения закона НАО 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти». Дело в том, что администрация города тормозит передачу в собственность округа дорог, расположенных на территории Нарьян-Мара.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрия Рожина, администрация Нарьян-Мара считает, что дороги, находящиеся на территории города могут быть только в муниципальной собственности. Есть два варианта решения вопроса. Следовать окружному закону и передать дороги в собственность округа, либо передать их в безвозмездное пользование. Во втором случае регион сможет заниматься содержанием дорог, но при этом не сможет в соответствии с бюджетным кодексом делать капитальные вложения в строительство и реконструкцию.

Управлением строительства и ЖКХ НАО уже разработано техническое задание на содержание уличной дорожной сети Нарьян-Мара и 6 ноября направлено на согласование. Однако никакого ответа по перечню дорог, передающихся на содержание или в собственность, мэрия до сих пор не предоставила. При этом документ должен быть согласован до 5 декабря 2014 года. В противном случае администрация НАО не сможет организовать проведение конкурсов, и на содержание дорожной сети города с нового года деньги выделены не будут.

Кстати, на содержание дорожного фонда региона в следующем году власти округа планируют направить как минимум 320 миллионов рублей. Часть средств должна пойти на завершение строительства городских дорог в районе улиц Рыбникова – Полярная и в районе центральных очистных сооружений.

Губернатор НАО Игорь Кошин считает, что содержание городских дорог - вопрос принципиальный. Он поручил мэру города всю необходимую информацию предоставить в Управление строительства и ЖКХ НАО в кратчайшие сроки.

«Жителям Нарьян-Мара нужны нормальные дороги, а не чиновники, которые бьются за свои места, - сказал Игорь Кошин, - закон о перераспределении полномочий принят и теперь для того, чтобы приступить к формированию всех необходимых конкурсных процедур, городу необходимо как можно скорее принять решение по дорогам».

На сегодняшний день в рамках реализации закона НАО 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти» все необходимые документы предоставили 19 муниципальных образований региона из 21. Задержка происходит в администрациях Нарьян-Мара и поселка Искателей. При этом органы местного самоуправления не справляются с рядом полномочий, в том числе по содержанию дорог. Это показало социологическое исследование, которое проводилось на официальных сайтах администраций округа, города и Заполярного района в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Так соцопрос показал, что 88 процентов жителей округа недовольны состоянием муниципальных дорог.