​Сегодня глава региона провел очередное заседание рабочей группы с руководителями органов местного самоуправления города Нарьян-Мара и Заполярного района

14 ноября 2014|17:52 62

Речь шла о реализации на территории Ненецкого автономного округа окружного закона №95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти». В целях осуществления комплекса мер по передаче исполнения полномочий с муниципального уровня на более высокий региональный уровень разработана соответствующая «дорожная карта», которая должна быть реализована до конца текущего года, поскольку уже с 1 января 2015 года целый ряд полномочий муниципалитетов будут исполнять органы государственной власти НАО.

Это не первая рабочая группа, которая собрала за одним круглым столом руководителей Ненецкого автономного округа, Заполярного района и города Нарьян-Мара, представителей органов федеральной власти.

«В ходе обсуждения на рабочих группах мы договорились по ряду серьезных позиций процесса передачи полномочий и от политических дискуссий перешли в практическую плоскость, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин, открывая заседание. – По сути, сегодня регион переходит на новую схему управления территорией, которая упростит решение целого ряда серьезных проблем, в первую очередь для населения. Данное решение принято исключительно в интересах населения Ненецкого автономного округа с целью качественного улучшения жизни в регионе».

Решение о перераспределении полномочий было сделано после серьезного анализа положения дел в регионе, который выявил ряд системных ошибок, в том числе в организации исполнения полномочий по различным направлениям деятельности органами местного самоуправления на местах.

Проблема исполнения полномочий органами местного самоуправления – не в персональных ошибках руководства муниципальных образований, а в отсутствии полноценного механизма реализации этих полномочий на муниципальном уровне.

Ненецкий автономный округ – не исключение из правила. Проблема качественного исполнения своих полномочий органами местного самоуправления актуальна для всех субъектов РФ. Во многих регионах, причем, таких крупных как Московская область полномочия МСУ уже перешли на более высокий региональный уровень. Эффективность их реализации возросла. Население отмечает улучшение.

В Ненецком автономном округе по сравнению с другими регионами предложенная схема будет наиболее эффективна, поскольку модель административно-территориального устройства НАО достаточно проста. В округе всего 1 муниципальный район и 1 городской округ с населением немногим более 40 тысяч человек.Данная схема позволит уйти от излишнего бюрократизма в системе управления регионом и существенно сократит сроки принятия решений и их последующее исполнение.

На региональный уровень передаются только те полномочия, с которыми муниципалитеты в силу выше обозначенных причин, не справляются. Речьв первую очередь идет об исполнении полномочий в сферах строительной и дорожной деятельности, жилищно-коммунальной отрасли.

Неисполнение полномочий органами местного самоуправления в вышеперечисленных сферах снижает качество предоставления услуг населению и не позволяет динамично и комплексно развивать инфраструктуру территории региона в целом.

На сегодняшний день все муниципальные образования Заполярного района и сам район готовы от разговора перейти к делу. Единственное муниципальное образование, руководство которого все еще думает, затягивая при этом принятие окружного бюджета на следующий финансовый год, это городской округ.Мэр Нарьян-Мара в отличие от профессиональных юристов пока пребывает в сомнениях на счет соответствия нового окружного закона №95-оз федеральному законодательству.

Хотя на этом же заседании прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров дал четко понять, что данный закон не противоречит федеральному законодательству. Более того он призвал муниципалов в первую очередь помнить о соблюдении прав граждан.

В свою очередь главный федеральный инспектор по НАО Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Иевлев обратил внимание присутствующих, на то, что перераспределение полномочий между органами МСУ и государственной власти необходимо для создания новой модели управления территорией.

«Приняв решение о перераспределении ряда полномочий, региональная власть берет на себя всю полноту ответственности за их исполнение перед населением Ненецкого автономного округа», - отметил Игорь Кошин.

Принимаемые на региональный уровень полномочия – не кусок сладкого пирога, а горькая пилюля, которую нужно проглотить, чтобы оздоровить положение дел в регионе.