​Прокуратура НАО направила главе региона информацию об исполнении законодательства в сфере обеспечения дорожного движения

18 ноября 2014|09:43 62

Прокурор Ненецкого автономного округа проинформировал губернатора НАО о результатах надзорной деятельности в истекшем периоде 2014 года за исполнением в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей законодательства о безопасности дорожного движения. В информационном письме отмечено, что одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий на территории указанных населенных пунктов является, в том числе, ненадлежащее содержание органами местного самоуправления муниципальных автомобильных дорог.

В связи и ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления требований федерального законодательства прокуратурой округа в 2014 году неоднократно применялись меры прокурорского реагирования. В Нарьян-Марский городской суд и суды города Архангельска направлено 48 заявлений о понуждении администраций муниципальных образований "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" к приведению дорожного покрытия в соответствие с требованиями, установленными государственными стандартами, обеспечить дороги средствами организации дорожного движения, разработать и утвердить проекты организации дорожного движения, провести паспортизацию автомобильных дорог города Нарьян-Мара и поселка Искателей. Заявленные требования судами удовлетворены, однако решения судов в полном объеме не исполнены.

Информация губернатору НАО направлена с целью реализации положений закона НАО от 19.09.2014 №95-оз "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа".