​Экологи вручили губернатору НАО инструкцию по предотвращению конфликтов между человеком и белым медведем

24 ноября 2014|10:46 73

Идея такой памятки, которая будет висеть в общественных учреждениях каждого прибрежного поселка округа, родилась в августе во время совместного облета территорий командой губернатора Ненецкого округа и экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF). В тот период сразу несколько поселений - Варнек, Усть-Кара, Амдерма - столкнулись с выходом белых медведей к людям.

Во время встреч с местным населением экологи рассказывали, как себя вести, чтобы отогнать медведя и снизить вероятность возвращения животного к людям. Именно тогда участники облета договорились о необходимости представить порядок действий на бумаге.

"Инструкция была подготовлена координатором проекта "Медвежий патруль" WWF России Виктором Никифоровым и экспертом Совета по морским млекопитающим Андреем Болтуновым, - рассказала Татьяна Баева, руководитель проектов WWF России. - Мы надеемся, что она станет рабочим инструментом и при участии администрации округа, мы сможем избежать жертв, а также значительно снизить браконьерскую добычу белого медведя и повысить качество мониторинга за его популяцией. В этой работе мы рассчитываем на активное сотрудничество с администрациями и жителями прибрежных поселков, а также сотрудниками нефтегазовых компаний, которые ведут здесь свою работу".