Главы муниципальных образований приняли участие в оперативном совещании при губернаторе НАО

25 ноября 2014|17:42 83

Сегодня оперативное совещание губернатора НАО с руководителями органов исполнительной власти НАО по традиции завершилось общением Игоря Кошина с главами муниципальных образований. Причем, большая часть руководителей сельсоветов в эти дни находится в Нарьян-Маре и смогла присутствовать на совещании лично. В режиме видеоконференцсвязи с ситуационным центром губернатора связались лишь четыре муниципалитета – Усть-Кара, Ома, Шойна и Красное.

Больше всего вопросов главы задавали руководству Заполярного района. К примеру, главы Андегского и Канинского сельсовета обратили внимание Алексея Михеева на проблемы со строительством и капитальным ремонтом социальных объектов. Так, в Неси на строящемся здании физкультурно-оздоровительного комплекса отсутствуют подрядчики. Подрядной организацией на данном объекте является ООО «Стройдетальсервис». Заказчиком выступает управление ЖКХ и строительства Заполярного района. На сегодняшний день в здании ФОКа частично выполнены внутренние работы, при этом до сих пор не подключена система отопления. Губернатор НАО Игорь Кошин поручил районному руководству активизировать подрядчиков на проблемных объектах.

По словам главы «Великовисочного сельсовета» Екатерины Паньковой, из-за внутренних проблем в муниципалитете не были освоены средства по ряду важных направлений. Среди них 2,3 миллиона рублей, которые должны были быть направлены на проведение капитального ремонта бани после пожара, возвращены в районный бюджет. Дело в том, что по смете муниципалитет запрашивал на данные работы 4,7 миллионов рублей, но Заполярный район сократил эту сумму в два раза, поэтому две организации отказались от проведения ремонта. Кроме этого, приостановлена подготовка к строительству 12-квартирного жилого дома из-за того, что подрядная организация не выполнила подсыпку объекта.

В итоге глава региона принял решение разобраться в ситуации на месте. Вместе с руководством Заполярного района Игорь Кошин планирует в декабре отправиться в рабочую поездку в село Великовисочное.

«Бюджетные средства в муниципалитете не осваиваются и, естественно, улучшения качества жизни сельчан не происходит, - сказал Игорь Кошин, - в таком случае заложниками ситуации становятся жители. Такого допускать нельзя».

Также в ходе оперативного совещания главы доложили о проблеме с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в следующем году. В том же Великовисочном средства, выделенные на реконструкцию обелиска, освоены лишь на 30%. В Коткино подготовку к дню Победы под угрозой из-за того, что баржа СПК РК «Сула», на которой должны были доставить стелы и гранитные плиты для облицовки монумента, «замерзла» в районе деревни Щелино. Сейчас весь материал выгружен и до конца декабря его планируют завести в Коткино. Однако работы по реконструкции начнут лишь в конце весны. Теперь специалисты администрации сельсовета надеются, что памятник будет обновлен к другой памятной дате – Дню памяти скорби, который отмечают в России 22 июня.

Губернатор НАО поручил всем главам, а также руководству Заполярного района максимально ответственно отнестись к предстоящему празднованию 70-летия Победы и завершить все работы к 9 мая.

«Если не получилось завести летом, завозите зимой, - сказал губернатор НАО, обращаясь к главам, - ответственность для всех будет персональная. Провалить такое событие ни в коем случае нельзя».

Также в ходе общения с главами Игорь Кошин предложил предоставлять поселениям средства на благоустройство в зависимости от того, как они справляются с этой задачей.