Глава НАО предлагает привлекать к развитию гражданского общества бизнес-структуры

26 ноября 2014|16:44 75

Сегодня в Нарьян-Маре прошло заседание Совета по развитию гражданского общества в Ненецком автономном округе. Открывая заседание, Игорь Кошин отметил, что основой гражданского общества в регионе являются общественные организации.

- На сегодняшний день в округе полностью сформирована законодательная база для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества, многократно возросло государственное финансирование «третьего сектора». И Совет по развитию гражданского общества является сегодня наиболее актуальной площадкой для обсуждения проблем гражданского общества, - сказал Игорь Кошин.

В ходе заседания члены Совета по развитию гражданского общества в НАО отчитались об исполнении решений июньского заседания Совета. Летом общественным организациям было рекомендовано подключиться к реализации на территории региона проектов по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщила в этой связи председатель окружного Общества краеведов Анжелика Дементьева, получив из окружного бюджета грант на реализацию общероссийского проекта «Никто не забыт, ни что не забыто», они приняли решение несколько расширить рамки проекта:

- Уже создан и в начале декабря в полной мере заработает сайт «Книга подвига НАО». Причем, мы взяли на себя смелость представить на нем информацию о жителях округа, воевавших во всех войнах ХХ-го века: финской, Второй мировой, в урегулировании локальных конфликтов. Кроме того, на сайте будут представлены и другие разделы: о тружениках тыла, о памятниках ветеранам войн, странички истории.

Глава региона подчеркнул необходимость продолжать работу общественных организаций по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании Совета была представлена информация о государственной поддержке некоммерческих организаций в период с 2011 по 2014 годы. Кроме того, собравшиеся обсудили перспективы взаимодействия институтов власти и общества на ближайшие годы в рамках реализации государственной программы «Реализация региональной политики в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации».

Подводя итоги заключительного в этом году Совета по развитию гражданского общества в НАО, Игорь Кошин предложил несколько изменить подход к реализации гражданских инициатив в регионе:

- Безусловно, сегодня мы можем констатировать, что процесс взаимодействия между властью и обществом в нашем округе налажен и реализуется на довольно высоком уровне. Мы совместно реализуем много инициатив, которые помогают решать, в том числе, и ряд социально-экономических вопросов на территории. К этому двустороннему взаимодействию, я полагаю, будет совсем не лишним добавить и третью сторону – представителей окружного бизнес-сообщества.

Предложение губернатора было поддержано участниками заседания. И чтобы не откладывать вопрос в долгий ящик, Игорь Кошин предложил ближайший Форум НКО, который состоится 5 декабря, провести совместно с депутатами окружного Собрания, представителями исполнительной власти округа, общественных организаций и предпринимателей.