​Игорь Кошин провел рабочую встречу с главами муниципальных образований региона

27 ноября 2014|10:45 75

Сегодня губернатор НАО Игорь Кошин встретился с главами муниципальных образований Заполярного района, которые в эти дни находятся в Нарьян-Маре и принимают участие в пятидневном семинаре глав муниципалитетов округа. В ходе диалога, который длился почти два часа, глава региона и руководители сельсоветов обсудили широкий круг насущных вопросов, связанных с жизнедеятельностью сельских поселений.

Главы сельсоветов положительно оценили действия окружной власти в области обеспечения квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных населенных пунктов и кочевых оленеводов. Напомним, ранее губернатор поручил Управлению здравоохранения НАО сформировать «летучие бригады» врачей в соответствии с потребностями жителей. По мнению главы региона, эта работа должна носить индивидуальный характер в отношении каждого отдельно взятого села, поскольку люди на местах владеют большей информацией о потребности сельчан в услугах тех или иных врачей. Сейчас исполнительной властью НАО также рассматривается возможность проведения на местах медицинских комиссий, например для получения гражданами разрешения на оружие.

Игорь Кошин проинформировал глав муниципалитетов о том, что в настоящее время рассматривается механизм грантовой поддержки муниципалитетов на благоустройство территории. При этом предполагается, что средства поселениям будут предоставлять в зависимости от того, как они справляются с этой задачей.

На вопрос губернатора о том, как на селе работает окружная потребкооперация, главы ответили, что в целом всем довольны. В нынешнем году Ненецкий автономный округ выделил из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды Окрпотребсоюза. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Благодаря такой поддержке завоз продовольствия в населенные пункты не заканчивается и в межсезонье, а также цены в сельских магазинах соответствуют городским, а иногда и ниже. Высоко отметили главы и увеличение финансирования по авиаперевозкам, за счет чего удалось ввести дополнительные рейсы.

«Все что от меня зависит, буду делать для поселений, - отметил Игорь Кошин, - но и Вас призываю на своих территориях забыть о личных амбициях и направить все свои силы исключительно на улучшение качества жизни наших жителей».

Также Игорь Кошин сообщил, что дал поручение своему заместителю Владимиру Бланку разработать план по организации бизнес обучения для сельских жителей, чтобы развивать в населенных пунктах предпринимательство. Сегодня, по мнению главы региона, необходимо поддерживать частников и создавать производство.

Среди других тем, которые поднимались в ходе беседы главы региона и руководителей муниципалитетов, – организация добровольных пожарных дружин на селе, строительство зимних дорог в ближайшие населенные пункты, создание высшего совета при губернаторе НАО и участие в нем глав, а также помощь сельсоветам в организации государственных закупок.

В завершении встречи главы сообщили Игорю Кошину о своем желании чаще бывать на территориях других муниципальных образований НАО, чтобы видеть, как живут соседи и обмениваться опытом. Губернатор эту идею поддержал и сказал, что для этого необходимо продумать форму таких выездов.