​Игорь Кошин комментирует предстоящие изменения в окружной бюджет

27 ноября 2014|17:46 92

В конце года окружная казна за счет налоговых и неналоговых платежей получила солидную прибавку – более 1 млрд рублей. Как отметил губернатор округа Игорь Кошин, эти средства помогут создать для региона своеобразную финансовую подушку безопасности, что в условиях прогнозируемого аналитиками экономического кризиса является разумной мерой. «Мы предлагаем увеличить расходы окружной казны на 443 млн рублей, а оставшимися средствами покрыть дефицит регионального бюджета», - комментирует глава Ненецкого округа предстоящие изменения в главный финансовый документ субъекта.

«Сегодня округ придерживается консервативной политики с целью бесперебойного финансового обеспечения жизненно важных направлений, - продолжает Игорь Кошин. – На мой взгляд, у нас на сегодня три главных задачи. - Первая – поддержать реальный сектор экономики, наши государственные предприятия».

Так, на развитие и частичное покрытие затрат дополнительно предполагается выделить 19 млн рублей Нарьян-Марскому автотранспортному предприятию, 100 млн рублей – Нарьян-Мардоремстрою на развитие дорожного хозяйства. Для реализации инвестиционных проектов будет увеличен уставной капитал ОАО «Мясопродукты». Поддержит местных товаропроизводителей увеличение уставного капитала Ненецкой агропромышленной компании.

«Вторая важнейшая задача – поддержка населения. Совместно с депутатами мы приняли решение увеличить бюджетные ассигнования на 64 млн для сельских поселений в связи с субсидированием жилищно-коммунальных услуг населению, - поясняет Игорь Кошин, - 100 млн будет направлено на реконструкцию очистных сооружений и перевод на полное благоустройства многоквартирных домов в поселке Искателей, микрорайонах Бандарный и Новый поселок».

Кроме того, на строительство школы в Индиге направляется 29,7 млн рублей. Дополнительно будут профинансированы льготы на пассажирские авиаперевозки. В частности, Нарьян-Марский авиаотряд на покрытие убытков, связанных с выполнением внутрирегиональных полетов по льготным тарифам получит 53 млн. Увеличится финансирование санитарной авиации на 8,6 млн.

Третья актуальная задача – увеличение ассигнований на социальную сферу. Дополнительное финансирование предусмотрено на содержание сельских медицинских учреждений, на оплату льготного проездка к месту лечения и обратно, на оказание социальной помощи при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики и лечения, на соцподдержку многодетных семей.