Почти на весь день НАО остался без Интернета

29 марта 2013|00:00 68

28 марта жители Ненецкого автономного округа почти на весь день остались без Интернета в связи с повреждением кабеля на территории Республики Коми, которое произошло в результате проведения геологоразведочных работ, проводимых ОАО «Севергеофизика».

28 марта в 10.09 между Ижмой и Малой Перой в 26 км от Ижмы в Республике Коми ОАО «Севергеофизика» проводило изыскательские работы. В процессе бурения скважины был поврежден магистральный кабель компании «Ростелеком». К тому времени, как бригада сотрудников Ростелекома прибыла на место аварии и определила поврежденный участок кабеля, в скважину уже была заложена взрывчатка, что замедлило работы по восстановлению канала связи. Поэтому подразделения «Ростелекома» Республики Коми, которые по регламенту должны восстановить поврежденный участок кабеля в течение 10 часов с момента аварии, вышли за рамки регламента и устранили причины аварии немного позже установленного времени, а именно в 23.50.

Интернет-ресурсы и сигналы сотовой связи на время проведения восстановительных работ были переключены на спутниковый канал связи, но цифровое телевидение и до 90% интернета не работали в связи с низкой пропускной способностью спутникового канала связи.

По словам начальника Комитета по информатизации НАО Виктора Шамова, это не первая подобная авария с момента начала работы волоконно-оптической линии связи Усть-Цильма – Нарьян-Мар. Администрация НАО прорабатывает возможность строительства дублирующего канала связи из Нарьян-Мара на Мезень, до которой уже проложен волоконно-оптический кабель из Архангельска.

- Это позволит вовремя переключать все цифровые ресурсы на дополнительный канал связи на время подобных инцидентов, поэтому для населения Ненецкого автономного округа это будет происходить незаметно, и все интернет-каналы,а также сотовая связь будут работать в обычном режиме, - сказал Виктор Шамов.