Игорь Кошин ответил на вопросы журналистов региона

08 декабря 2014|17:39 71

Губернатор НАО Игорь Кошин ответил на вопросы региональных журналистов в ходе пресс-конференции, посвященной посланию Президента России Федеральному Собранию. Глава региона отметил, что по нескольким поручениям, озвученным Владимиром Путиным, Ненецкий автономный округ уже начал работу, что подтверждает правильность принятых на региональном уровне решений.

Представители окружных СМИ, которые внимательно следили за выступлением Владимира Путина, также заявили, что как минимум по шести позициям послания Президента в округе работа уже выполняется. В частности, Президент говорил о необходимости приведения в порядок региональных и местных дорог, увеличению объемов дорожного строительства. Как раз в этом году в Ненецком автономном округе принято решение о передаче муниципальной дорожной сети под юрисдикцию региона. Уже в следующем году на модернизацию дорог, перечень которых уже сформирован, округ начнет направлять средства. Также планируется наращивать транспортную инфраструктуру и производственные мощности. На днях администрация НАО приняла решение об оказании финансовой помощи ГУП «Нарьян-Мардорремстрой», которая поможет стабилизировать финансовое состояние предприятия и нарастить производственные мощности.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Кошин обратил внимание на важность контроля за расходованием бюджетных средств, в части поддержки окружных предприятий. Дело в том, что сегодня регион тратит на эти цели огромные средства, но это не всегда способствует увеличению производства, а также сдерживанию цен на продукцию предприятий. По словам главы региона необходимо менять сам механизм поддержки. Положительным примером является новая система субсидирования сельхозпроизводителей на производство молочной продукции, которая начала работать с июля. Теперь если региональный производитель соглашается на фиксацию цен, ему предоставляется повышенная субсидия, как на произведенную продукцию, так и на реализованную. Для этого в окружном бюджете в этом году дополнительно предусмотрено 70 миллионов рублей. Специалисты считают, что затраты по данной схеме оправдают себя, поскольку продукция местного молочного производства станет востребованной и более выигрышной по сравнению с привозной.

В то же время, по словам губернатора, при вложении значительных финансовых ресурсов в некоторые предприятия должный результат их работы отсутствует. Например, помощь округа в размере 300 миллионов рублей, которую в этом году получило ОАО «Нарьян-Марстрой» не повлияла на сложную ситуацию на предприятии. Еще один пример - ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», которое имеет огромную кредиторскую задолженность из-за участия в прошлые годы в заведомо убыточных конкурсах. В настоящее время администрация НАО при поддержке окружного Собрания депутатов пытается вытащить предприятие из кризисной ситуации.

Отвечая на вопрос о целесообразности поддержки предприятий, которые приносят убытки, Игорь Кошин напомнил о том, что в условиях крайнего севера зачастую с прибылью работают лишь недропользователи и их подрядчики. Структуры региона не являются конкурентоспособными в силу расходов на содержание персонала и в силу логистической составляющей.К примеру, в средней полосе электроэнергия и материалы дешевле, а заработные платы ниже. Так, практически все строители работают с приезжими специалистами. При этом пользуются ей не только частники – ОАО «Нарьян-Марстрой» для завершения строительства жилого дома в Тельвиске подключил к работе бригаду из Архангельска.

«Убыточность предприятий на севере нужно воспринимать как данность, - пояснил Игорь Кошин, - нам не нужна прибыль на том же ДРСУ, но нам нужны хорошие дороги. Таким и должен быть конечный результат. Или, например, поддерживая «Нарьян-Марстрой», мы решаем две задачи – строим новые объекты и пытаемся регулировать цены».

Также губернатор НАО обсудил с журналистами и другие задачи из послания Владимира Путина. Например, он обратил внимание на поручение Президента о централизации всех строек, которые ведутся за счет федеральных средств. По сути, Администрация НАО, приняв соответствующее решение еще в сентябре, может сегодня говорить о том, что уже приступила к исполнению определенных главой государства задач.