​Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин принимает участие в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

10 декабря 2014|10:27 82

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Ненецкий округ на конференции представляет официальная делегация во главе с губернатором Игорем Кошиным. Форум проходит под руководством Специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова при поддержке и участии Правительства Российской Федерации, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций.

Международная конференция соберет более 500 делегатов из 30 регионов России и 20 иностранных государств. Откроет мероприятие пленарное заседание по вопросам госполитики устойчивого развития Арктической зоны. Задачи по своим направлениям деятельности в регионе представят Министерство природных ресурсов и экологии, Минэкономразвития, МИД и Минтранс России. Губернаторы Ненецкого и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Мурманской области и других субъектов РФ обозначат ключевые шаги по содействию всестороннему развитию полярных районов страны.

В частности, планируется обсудить вопросы рационального освоения природных ресурсов, решения социально-экономических проблем арктических территорий, развития транспортно-транзитного потенциала и энергетического комплекса Арктики, экологической безопасности, кадрового обеспечения и сохранения культурно-исторического наследия народов Севера.

Главным итогом работы форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти РФ для совершенствования законодательства и госрегулирования в сфере устойчивого развития Арктики.