Алексей Кайдалов: Сдача жилья в Заполярном районе составила 19% от плановых показателей

16 декабря 2014|16:40 82

Сегодня в ходе оперативного совещания с руководителями органов государственной власти региона заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов, который курирует в субъекте вопросы строительства, сообщил о том, что муниципалитеты округа не выполняют нормы по сдаче жилья. При этом аутсайдером, согласно проведенному анализу в 2014 году является администрация Заполярного района.

В 2010 году правительством России был установлен показатель по вводу жилья для субъектов на период 2011-2020 гг. Согласно требованиям в 2014 году на территории округа необходимо обеспечить ввод 44 500 квадратных метров. При этом в начале года плановые показатели по данным муниципальных образований с учетом переходящих объектов 2013 года составляли 64 000 квадратных метров. К третьему кварталу подтверждаемые муниципалитетами данные имели несущественные снижения – примерно до 58 000 квадратных метров. Однако к 12 декабря 2014 года подтвержденный ввод, заявленный участниками строительства, составил чуть больше 38 000 квадратных метров. Это 60 процентов от плановых показателей. В целом снижение строительства жилья составило 26 тысяч квадратных метров.

«Хочу обратить внимание, что ответственность за ввод объектов несут не только подрядчики, но и заказчики, - комментирует Алексей Кайдалов, - при этом заказчики переходят от решения проблем к юридическому регулированию, что в итоге приводит к невозможности своевременного завершения строительства».

Также Алексей Кайдалов отметил, что наиболее серьезные проблемы по вводу жилья имеются в Заполярном районе. Там в 2014 году, с учетом индивидуального строительства, планировалось сдать 21 000 квадратных метров. Собственными силами район должен был построить 7 000 квадратных метров жилья. Однако к 12 декабря 2014 года муниципальное образование сдало лишь 1 200 квадратных метров, что составляет 19 процентов от планового показателя. В результате в Заполярном районе из двенадцати многоквартирных домов не вводится в эксплуатацию девять. При этом в течение года районная администрация предоставляла в управление строительства НАО неверные данные по вводу жилья, что удалось обнаружить лишь в сентябре при детальном рассмотрении вопроса.

Губернатор поручил всем заказчикам строительства в короткое время, которое осталось до конца года, предпринять все возможные усилия для того, чтобы улучшить показатели по вводу жилья. При этом он уточнил, что это касается, в том числе и города, который затягивает сдачу домов в микрорайоне по улице Авиаторов. При этом все необходимые ресурсы были предоставлены мэрии вовремя и в полном объеме.