Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/464/ privet

Льготы для оленеводов и чумработниц

02 апреля 2013|00:00 53

4 апреля начнет работу V Съезд оленеводов Ненецкого автономного округа. Вопрос о хозяйственной деятельности СПК, а также о льготах для оленеводов традиционно станут самыми актуальными. В течение 2012 года в целях реализации статьи 20 закона «Об оленеводстве в Ненецком автономном округе» осуществлялся ряд выплат оленеводам и чумработницам.

   Как отметили в Управлении по делам коренным малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности, к числу льгот относятся: ежемесячные социальные выплаты оленеводам и чумработницам в размере 2000 рублей; бесплатное предоставление средств гигиены для новорожденного при рождении ребенка; ежегодные единовременные социальные выплаты лицам, занятым в оленеводческих хозяйствах не менее 5 лет, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, и которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, в размере 4000 рублей. Кроме того, в числе льгот  - единовременные социальные выплаты для компенсации расходов на получение дополнительных платных медицинских услуг с целью: оформления разрешения на хранение и ношение оружия на сумму не более 3000 рублей на человека один раз в пять лет; получения медицинской наркологической помощи на сумму не более 5000 рублей на человека один раз в три года; ежегодное бесплатное предоставление медицинских аптечек; ежемесячная компенсационная социальная выплата в размере 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 1,5 лет до 8 лет, совместно проживающего с родителями.
    Также оленеводам и чумработницам, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению и которые были заняты в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа, в том числе в общинах малочисленных народов, не менее 5 лет, не занятым в оленеводческих хозяйствах на момент предоставления предусмотренных настоящей частью мер социальной поддержки, устанавливаются следующие меры социальной поддержки: ежегодные единовременные социальные выплаты в размере 4000 рублей.
  Студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования в возрасте до 30 лет из числа детей оленеводов и чумработниц выплачиваются ежегодно социальные выплаты в размере 20 000 рублей на оплату обучения. Им также оплачивается проезд к месту учебы и обратно один раз в год в размере фактических затрат. К тому же студентам выплачивается ежемесячно оплата к стипендии в размере 1000 рублей.