​Сенатор Вадим Тюльпанов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

26 декабря 2014|14:50 150

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ненецкого автономного округа, Председателя Комитета по Регламенту и законотворческой деятельности Совета Федерации ФС РФ Вадима Тюльпанова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

Вадим Тюльпанов родился в 1964 году в Ленинграде, закончил Государственную Морскую Академию им. адмирала С.О.Макарова и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 1998 году был впервые избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (второй созыв), в третьем и четвертом созывах избирался Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В 2011 году был делегирован петербургским парламентом в Совет Федерации, а с осени 2014 года представляет в российском сенате Губернатора Ненецкого автономного округа.

Вадим Тюльпанов является разработчиком более полутора тысяч законопроектов регионального и федерального уровней. Под его руководством Законодательное Собрание Санкт-Петербурга завоевало одно из лидирующих мест среди региональных парламентов по количеству и качеству предлагаемых законопроектов. В том числе, по инициативе и предложениям Вадима Тюльпанова, жители блокадного Ленинграда обрели право на вторую пенсию по инвалидности, в Санкт-Петербург переехал Конституционный суд, в Северной столице был принят Социальный кодекс, который наделяет правом на социальную поддержку из городского бюджета более половины петербуржцев. При поддержке Вадима Тюльпанова было разработано современное градостроительное законодательство Санкт-Петербурга с определением охранных зон, зон зеленых насаждений и пр.

На федеральном уровне Вадим Тюльпанов инициировал ряд законопроектов, касающихся снижения бюрократических барьеров, либерализации системы исполнения наказаний, а также инициативами о штрафах за неиспользование зимней резины в зимние месяцы, о распространении региональных норм о запрете розничной продажи алкогольных энергетиков, об ужесточении санкций за телефонный терроризм и другими законодательными инициативами.

Губернатор НАО Игорь Кошин в связи с награждением сенатора от Ненецкого округа орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени направил в его адрес поздравительную телеграмму.