​МЧС России оснастит аварийно-спасательные арктические центры спецтехникой и создаст в Арктическом регионе спецподразделения спасателей-десантников

26 декабря 2014|17:21 131

Глава МЧС России Владимир Пучков сделал заявление о том, что ведомство планирует оснастить созданные и создаваемые спасательные центры МЧС в Арктике новыми транспортными и плавсредствами, а также расширить спектр применения авиации в высоких широтах и сформировать подразделения спасателей-десантников.

Министр сообщил, что в следующем году МЧС закупит специальные мобильные барокамеры для подразделений, работающих на водных объектах, в том числе и в Крыму, приобретет спасательные маломерные суда, снегоболотоходы и суда на воздушной подушке, позволяющие работать в межсезонье и там, где нет дорог.

Министр вновь подтвердил информацию о том, что в Арктике будет создано 10 комплексных аварийно-спасательных центров. "Уже построены центры в Нарьян-Маре, Архангельске и Дудинке, что позволяет прикрыть 30% арктической зоны Российской Федерации. Центры планируется оснастить авиацией, вездеходами, специальным техническим оборудованием и плавсредствами", - сказал глава МЧС России.

В 2015 году во всех федеральных округах России будут поставлены на боевое дежурство авиационно-спасательные центры, где будут базироваться небольшие аэромобильные подразделения, способные при необходимости оперативно реагировать на различные ЧС.

«В будущем мы намерены расширить спектр применения нашей авиации, в том числе для ликвидации ЧС с радиационным, химическим и биологическим заражением за счет оснащения новых воздушных судов современным оборудованием. Также мы сформируем элитные десантные подразделения, состоящие из спасателей-десантников, способных работать в любых условиях. Эти подразделения можно будет в кратчайшие сроки перебрасывать из одного региона в другой для защиты критически важных объектов экономики от крупномасштабных ЧС и пожаров», - заявил Владимир Пучков.

По словам министра, "система 112" будет совершенствоваться и развиваться вплоть до 2017 года, как и планировалось, после чего будет работать в штатном режиме.

Выступая с докладом на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» 11 декабря этого года губернатор НАО заявлял о необходимости строительства еще одного спасцентра на территории округа - в Амдерме. Кроме того, Игорь Кошин поднял тему возрождения и развития заполярной авиации.

- Авиация на Крайнем Севере является немаловажной составляющей в выстраивании государственной системы сохранения и развития Арктики, ее освоения. Процесс возрождения этой сферы напрямую будет сопряжен с необходимостью обновления авиационного парка, - подчеркнул Игорь Кошин.