Лучшие проекты конкурса «Семья – основа государства»

04 апреля 2013|00:00 74

В Ненецком округе завершился региональный этап Третьего открытого Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «Семья — основа государства». На суд членов жюри было представлено 38 самых разных проектов. Это были и учебно-методические разработки педагогов, исследовательские работы, телерепортажи, рассказы, тематические сайты, сценарии окружных мероприятий и целая общешкольная акция, посвященная Году Семьи в Ненецком округе. Награждение победителей и призеров конкурса состоится 15 мая в Международный день семьи.

По итогам конкурса победителями стали: в номинации «Образовательное направление» - проект «Наша дружная семья!», автор Эльмира Уразбахтина, учитель школы поселка Андег; в номинации «Социально-просветительское направление» - проект «Общешкольная акция «Семья и семейные ценности», авторы Людмила Болтовская и Надежда Вольхина, директор и завуч школы села Ома; в номинации «Культурологическое направление» - проект «Исследовательская работа «Моя семья – мое богатство», автор Валентина Канюкова, ученица 11 класса Омской школы (руководители Надежда Вольхина и Юлия  Бобрикова); в номинации «Информационно-медийное направление» - презентация «Наша дружная семья Ванеевых», автор Наталья Ванеева.
Необходимо отметить и призеров конкурса, тем более в этом году они наряду с победителями принимают участие и во Всероссийском этапе конкурса. Призерами стали проекты:  «Могучий род» Марии Крупенькиной  (редактор ГБУ НАО «Ненецкая телерадиокомпания», номинация «Информационно-медийное направление»);   «Коли семья вместе, так и душа на месте»,  «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», автор - Елена Лимонникова (воспитатель МБДОУ - Д/С №55 Радуга, номинация «Культурологическое направление»); «Что может быть семьи дороже?», «Наша Виктория – наша победа!», автор - Ирина Бодрова (социальный педагог ГБОУ СПО АО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского», номинация «Социально-просветительское направление»); «Моя семья – мое богатство», автор - Елена Маркова (педагог-организатор МБОУ ЗР «СОШ села Ома», номинация «Образовательное направление»); «Будь здоров, малыш!», автор – Наталья Холодова (старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 г. Нарьян-Мара» номинация «Образовательное направление»).
   Необходимо отметить, что Ненецкий округ принимает участие в конкурсе второй раз. В прошлом году один из четырех победителей регионального этапа - Виктор Матвеев, стал победителем  всероссийского конкурса «Семья - основа государства». Его эссе "Спаси и сохрани" было признано лучшим в культурологическом направлении. Будут или нет победители от региона в этом году, покажет время. Итоги конкурса 2013 будут известны в конце мая.
   В регионе конкурс «Семья Основа государства» проходит в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Ненецкого автономного округа  2011-2013 годы», кроме того конкурс включен  в план мероприятий Года Семьи в НАО. Также конкурс «Семья - основа государства» проходит в рамках национального проекта по улучшению демографической ситуации в стране.