Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/483/ privet

Пишите прокурору через интернет

05 апреля 2013|00:00 46

Генеральная прокуратура РФ запустила «Портал правовой статистики», на котором представлена статистика правонарушений в России. Проект, созданный Генпрокуратурой и Минкомсвязи, позволяет отслеживать информацию о преступлениях, совершаемых в нашей стране. Пока сайт crimestat.ru работает в режиме опытной эксплуатации.

Как отметил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, в последнее время выявляется порядка 3 млн скрытых преступлений в год. Это будет исключено с появлением "Портала правовой статистики". Речь идет о "неприятных делах", незарегистрированных заявлениях и нераскрываемых преступлениях. 
По мнению разработчиков, проект Генпрокуратуры позволит исключить такие моменты, поскольку каждое обращение граждан в правоохранительные органы теперь будет регистрироваться не на бумажных карточках в отделении полиции, а в электронном виде на сайте.
Таким образом, портал будет предоставлять статистику и информацию о движении, расследовании и завершении уголовных дел по всей России. Кроме того, каждый участник того или иного уголовного дела будет иметь индивидуальный доступ в электронную карточку для просмотра информации о том, как происходит движение, расследование дела и кто его ведет. 
Разработчики портала также отметили, что со временем они введут сервис, который будет оповещать с помощью SMS участников дела о его движении и предоставлять по запросам граждан информацию об их участии в каком-либо деле.
На портале также можно ознакомиться с показателями преступности в целом по России, со статистикой преступности в регионах, увидеть социальный портрет преступности в стране и узнать о состоянии преступности в России относительно других стран.