Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/484/ privet

Открытое небо. Льготные авиаперевозки

05 апреля 2013|00:00 63

О льготных авиаперевозках шла речь сегодня на брифинге с начальником Управления строительства и ЖКХ НАО Алексеем Тимофеевым. В начале апреля постановлением Правительства России были утверждены субсидии организациям воздушного транспорта для повышения доступности региональных пассажирских авиаперевозок. Речь идёт о Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В прошлом году перевозки также субсидировались, однако в этом году условия несколько изменились.

   - Если раньше субсидировались 162 направления, то теперь только 32, - отметил Тимофеев. – Полеты из Ненецкого округа будут по-прежнему субсидироваться. И здесь изменения для нас произошли в лучшую сторону. В новых правилах убраны ограничения по возрасту пассажиров: прежде скидку могли получить только граждане России в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Это касается направлений – Санкт-Петербург, Усинск, Сыктывкар. На субсидии для авиаперевозчиков Правительство РФ выделило 1,3 миллиона рублей. 
   - К сожалению, в число субсидируемых маршрутов не вошел Архангельск, - продолжил Алексей Тимофеев, - здесь обязательства по субсидированию взял на себя округ. Однако, в случае полетов на Архангельск ограничения по возрасту остаются. Сегодня в окружном бюджете на эти цели заложено 21,6 млн рублей. По нашим оценкам, этого будет недостаточно, поэтому после проведенной оценки потребностей мы выделим дополнительно средства - маршрут в столицу Поморья  самый востребованный после московского направления. Что касается столицы России, то здесь ситуация такая же, как и с полетами на Архангельск, с той лишь разницей, что субсидировать льготные авиабилеты будет федеральный бюджет. Перелёты будут субсидироваться с 1 апреля по 31 октября.
   Сегодня Росавиация должна заключить договоры с авиакомпаниями на выполнение льготных пассажирских перевозок. После этого авиакомпании смогут открыть бронирование льготных билетов. Федеральная казна будет возмещать половину стоимости билета.
   Стоимость льготных билетов в этом году: в Санкт-Петербург – 4 422 рубля, в Усинск – 3 448 рублей, в Сыктывкар – 4 316 рублей