Глава региона провел рабочую встречу с мэром Нарьян-Мара по текущим вопросам повестки дня

22 января 2015|15:48 90

Глава региона провел рабочую встречу с мэром окружной столицы, в ходе которой руководители региональной власти и органа местного самоуправления обсудили текущие вопросы повестки дня и план мероприятий на ближайшую перспективу.

Речь, в частности, шла о завершении начатого строительства в рамках исполнения городским округом полномочий в соответствии с окружным законом № 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти», вступившим в силу 1 января 2015 года. Зона же ответственности региональной власти с этого года распространяется исключительно на новостройки, в том числе строительство жилья для муниципальных нужд. Новая схема деятельности в строительной отрасли предусматривает удобную для всех модель, которая позволит минимизировать сроки строительного цикла от начала выделения земельных участков под строительство до передачи сданного в эксплуатацию имущества в муниципальную собственность, что называется, «под ключ». «При реализации такой модели управления в строительной сфере, - комментирует Игорь Кошин, - мы уйдем от затяжного процесса согласований между органами власти субъекта и местного самоуправления, нормализуем процесс финансирования строительных объектов, что позволит ускорить ввод в эксплуатацию новых строек и обеспечит население города квартирами в более сжатые сроки».

Говоря об исполнении полномочий в рамках установленных с начала текущего года норм вышеуказанного окружного закона, Игорь Кошин и Татьяна Федорова обсудили вопросы передачи имущественных комплексов муниципалитета под юрисдикцию региона, в частности, объектов жилищно-коммунального хозяйства. Что касается городских учреждений образования, то в текущем году, который является переходным, исполнение полномочий в данной сфере закреплено за городским округом.

В Нарьян-Мар поступает новая снегоуборочная техника, приобретённая по договорам лизинга. С ее приходом в регион появляется надежда на своевременную уборку от снега не только проезжей части в окружной столице, но и тротуаров, и дворовых территорий, где с начала зимы сложилась довольно сложная ситуация.Тротуары в Нарьян-Маре освобождаются от снега по остаточному принципу, а потому многие из них сегодня в целом по городу не доступны для пешеходов. Накапливаются в городских микрорайонах и снежные «запасы», которые в более оперативном порядке необходимо вывозить за пределы города, чтобы окончательно не поплыть весной. Всего по договорам лизинга для коммунальных нужд будет доставлено 27 единиц техники, первая партия из 5-ти единиц уже в Нарьян-Маре. В целом глава региона и мэр города считают, что все текущие вопросы повестки дня сегодняшнего на территории города с участием органов региональной власти, которые приняли ряд полномочий от муниципального образования, будут решаться в нормальном рабочем режиме.

2015 год для столицы Ненецкого автономного округа юбилейный. В рамках юбилея в марте в Нарьян-Марепройдет 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Еще одно знаковое мероприятие с участием гостей – это заседание Координационного Совета Союза представительных органов (горсоветов) муниципальных образований Российской Федерации. Все эти мероприятия, равно как и празднование юбилея города, требуют серьезной всесторонней подготовки. Губернатор Ненецкого АО заверил мэра заполярной столицы, что готов взять эти вопросы под личный контроль, а органы региональной власти будут активно участвовать в организационном процессе. С этой целью на уровне Администрации НАО создается совместный оргкомитет, который в самые ближайшие дни приступит к работе.