Земельные участки окружных вертолетных площадок возвращаются в собственность региона

26 января 2015|17:23 92

Сегодня на рабочем совещании в кабинете губернатора Ненецкого автономного округа, на которое он пригласил своих профильных заместителей Алексея Кайдалова, Владимира Бланка и Сергея Суркова, а также советника по работе с органами местного самоуправления Олега Поздеева и исполняющего обязанности главы администрации Заполярного района Олега Холодова, принималось принципиальное решение по содержанию вертолетных площадок в сельских поселениях. Ситуация, как говорится, дозрела и требует немедленного решения.

Сергей Сурков, отвечающий в Администрации округа за взаимодействие с федеральными органами и которому, собственного говоря, было поручено разрулить сложившееся положение на уровне федерального центра, обрисовал картину происходящего. Еще при прежнем руководстве Ненецкого автономного округа при передаче в федеральную собственность аэропорта «Амдерма», который на сегодняшний день имеет статус федерального казенного предприятия, земельные участки окружных вертолетных площадок были переданы в собственность государства и поставлены на баланс Росимущества. Предполагалось, что федеральному предприятию в Амдерме на содержание 17-ти вертолетных площадок в округе будет выделяться соответствующее финансирование. Но не случилось, решение вопроса зависло на несколько лет. При детальном рассмотрении этого вопроса в Москве, откуда вице-губернатор только что вернулся, стало очевидным отсутствие перспективы федерального финансирования. В содержании вертолетных площадок на территории региона заинтересован только регион, который должен обеспечить бесперебойное авиасообщение по местным воздушным линиям и гарантировать безопасность авиаперевозок. Ежегодно на обеспечение содержания вертодромов в условиях Крайнего Севера Ненецкому автономному округу необходимо порядка 4 миллионов рублей. А у Росимущества на все про все, а это 90 тысяч объектов, всего лишь немногим более 50 миллионов.

«Дальнейшее решение вопроса по обеспечению содержания вертолетных площадок на территории округа за счет средств федерального бюджета бесперспективно, поэтому мы должны принять принципиальное решение по возвращению земельных участков в собственность субъекта», - поставил задачу своим заместителям Игорь Кошин. К слову сказать, другие наземные сооружения на этих участках остались в собственности муниципальных образований.

Учитывая наличие сформированной документации на земельные участки в Росимуществе, рассмотрение вопроса займет не более двух месяцев, считает Сергей Сурков. Уже сегодня по распоряжению губернатора в это федеральное ведомство должен быть подготовлен официальный запрос. Далее, при положительном его рассмотрении, в окружной повестке дня появится следующий рабочий вопрос – в чье оперативное управление будут переданы вертолетные площадки? Но здесь дилеммы возникнуть не должно. На поверхности сразу два варианта: либо это будет окружное авиапредприятие, либо органы местного самоуправления. И тот, и другой вариант обсуждались сегодня в ходе совещания. Решение промежуточное.Его еще необходимо обсудить с авиаторами и главами сельских поселений.