​В Ненецком автономном округе подписано соглашение с компанией «РУСВЬЕТПЕТРО»

28 января 2015|11:39 71

В январе нефтяная компания ««РУСВЬЕТПЕТРО» добыла 10-ти миллионную тонну нефти на Северо-Хоседаюском месторождении в Ненецком автономном округе, о чем свидетельствует памятный знак – капсула с ненецкой нефтью внутри, которая и была вручена генеральным директором компании губернатору Ненецкого автономного округа на состоявшейся в Нарьян-Маре рабочей встрече Игоря Кошина с Валерием Клинчевым, руководителем совместной российско-вьетнамской нефтяной компании, и основным ее учредителем, генеральным директором ОАО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым.

Итогом же этой рабочей встречи стало подписание нового протокола к соглашению о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» на 2015 год, который предусматривает софинансирование строительства детского сада в новом городском квартале в районе улицы Авиаторов в размере 35 миллионов рублей.

В ходе процедуры подписания документа губернатор Ненецкого автономного округа отметил, что компания «РУСВЬЕТПЕТРО» - один из немногих совместных проектов, реализующихся на территории региона и страны в целом, который всего лишь за 5 лет работы перешагнул знаковый рубеж, добыв 10-ти миллионную тонну нефти на Северо-Хоседаюском месторождении, эксплуатация которого началась в 2010 году.

«Это, безусловно, огромная заслуга российских и вьетнамских партнеров, - подчеркнул Игорь Кошин. -Демонстрируя рекордные показатели по добыче нефти, наполняя федеральный бюджет и бюджет региона, компания принимает самое серьезное участие в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.И сегодня,несмотря на трудную для недропользователей ситуацию, связанную со сложностью прогнозирования ценовых параметров на основное сырье – нефть, мы подписываем очередной протокол к действующему соглашению о сотрудничестве».

Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть»подтвердил слова руководителя региона, отметив при этом, что компания «РУСВЬЕТПЕТРО» в короткие сроки с момента выдачи лицензии вышла на уровень добычи нефти более 3 миллионов тонн в год. «Ненецкий автономный округ – это точка роста, - сказал Сергей Кудряшов. – Наращивание объемов добычи нефти – это и заслуга коллектива компании, и внимание к проекту со стороны Правительства России, которое предоставило недропользователям соответствующие льготы». По словам учредителя, операционные издержки «РУСВЬЕТПЕТРО» позволяют говорить о том, что предприятие и дальше будет показывать хорошие результаты, не смотря на мировую конъюнктуру. «Это позволит нам и в дальнейшем развивать социально-экономическое партнерство с Ненецким автономным округом. Сегодняшнее подписание протокола к соглашению о сотрудничестве тому подтверждение», - резюмировал Сергей Кудряшов.