В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности

28 января 2015|16:10 83

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа принял участие в селекторном совещании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которое провел с главами субъектов РФ премьер -министр России.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев акцентировал внимание на опубликованном сегодня Правительством РФ плане антикризисных мер. Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Среди них – поддержка импортозамещения и экспорта не сырьевых,в том числе высокотехнологичных товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.

Правительство внесет в Госдуму законопроект о сокращении в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10%. Как говорится в документе, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат. При этом гарантируется сохранение адресной социальной помощи, поддержка сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса, ряда других позиций. Бюджетные инвестиции будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов. Между тем, правительство не намерено отказываться от своих инфраструктурных планов, в частности, по строительству дорог.

Главам субъектов Российской Федерации поручено до середины февраля сверстать региональные планы антикризисных мер. На местах также должны быть созданы специальные комиссии, которые призваны обеспечить в регионах устойчивое экономическое развитие и социальную стабильность. Распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа эти функции возложены на Межведомственную комиссию по доходам и оптимизации расходов. По результатам сегодняшнего совещания с премьером Игорь Кошин уже дал ряд поручений ответственным лицам.